Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

России важно иметь гарантии BP на продолжение ее российских проектов - посол РФ в Лондоне
22.06.2010
Россия заинтересована в продолжении сотрудничества с британской нефтяной компанией ВР и должна иметь гарантии по поводу российских проектов компании на фоне последствий аварии в Мексиканском заливе, сообщил во вторник журналистам посол РФ в Лондоне Юрий Федотов.

Дипломат напомнил, что около четверти всей добываемой ВР нефти приходится на ее проекты в России, включая совместную российско-британскую компанию ТНК-BP.

"Россия важна для ВР, а ВР - это важный партнер для России. Мы хотим видеть, как нынешняя ситуация повлияет на общую стратегию ВР и как она может сказаться на совместных проектах в России. Мы хотим иметь какие-то гарантии того, что компания продолжит работу", - указал посол.

Он добавил, что главным пунктом российских озабоченностей является продолжение совместных проектов в случае серьезных финансовых проблем внутри ВР.

"На данный момент у нас есть заверения ВР в том, что, несмотря на расходы в связи с ситуацией в Мексиканском заливе, она остается мощной компанией и ее бизнес в других частях мира не пострадал", - отметил Федотов.

В этом контексте, по словам дипломата, важны контакты с представителями ВР.

В ответ на просьбу РИА "Новости" прокомментировать сообщения британских СМИ о возможном скором визите в РФ исполнительного директора ВР Тони Хейворда для встречи с российским руководством, Федотов отметил, что Хейворд "достаточно часто бывает в России".

"Если его не отвлекут другие проблемы и он рано или поздно нанесет еще один визит в Россию, это будет выглядеть вполне естественно", - сказал дипломат.

Он также напомнил, что представители менеджмента ВР принимали участие в недавнем Петербургском международном экономическом форуме, где разъяснили позицию компании в нынешних условиях.

В частности, глава бизнеса ВР в РФ Дэвид Питти заявил, что ВР не будет вносить предложение об изменении дивидендной политики ТНК-ВР для получения дополнительных финансовых средств на покрытие ущерба от аварии в Мексиканском заливе.

Со своей стороны, вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что авария в Мексиканском заливе не окажет негативного влияния на деятельность российско-британской компании ТНК-BP. BP является мощной компанией с диверсифицированными активами, которая ответственно подходит к работе, отметил Сечин.

Ранее он также заверил, что возможность продажи британской ВР доли в российско-британской ТНК-ВР, вопреки предсказаниям экспертов, не обсуждается.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и грозит региону экологической катастрофой.

BP уже потратила на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе $2 млрд.

Ранее также сообщалось, что компания приняла решение о продаже активов на $10 млрд, однако конкретных решений о том, какие это будут активы, пока нет.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ