Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды подготовило законопроект, понижающий базовую ставку НДПИ для месторождений с извлекаемыми запасами менее 5 млн тонн
23.06.2010
Директор департамента экономики и финансов Минприроды России Григорий Выгон выступил с докладом на VIII Нефтегазовом конгрессе. Как отмечает пресс-служба Минприроды России, тема доклада - "Стимулирование воспроизводства запасов нефти".

По словам директора Департамента, для обеспечения воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ (МСБ) необходимо преодолеть ряд взаимосвязанных природно-технологических, административных и экономических проблем. Так, выход на слабоизученные и труднодоступные территории, переход на нижележащие горизонты приводит к существенному повышению затрат на ГРР. Увеличение доли трудноизвлекаемых запасов и недостаточно активное применение компаниями инновационных технологий приводит к снижению коэффициента нефтеизвлечения. Риск изъятия при открытии крупных месторождений, ограничение субъектного состава участников работ на шельфе наряду с неоптимальной системой налогообложения снижают инвестиционную привлекательность геологоразведки.

Г.Выгон подчеркнул, что воспроизводство МСБ обеспечивается как за счет геологоразведки, так и через увеличение объемов извлечения уже открытых полезных ископаемых. В первом случае ключевыми документами в области развития сырьевого сектора экономики являются принятая Правительством РФ Стратегия развития геологической отрасли до 2030 года и одобренная Правительством РФ Долгосрочная программа воспроизводства МСБ. При этом главной задачей государства является привлечение инвестиций в геологоразведочную отрасль. Он сообщил, что Минприроды России разработало и приступило к реализации комплекса мер по стимулированию частных компаний, который включает в себя мероприятия по снижению административных барьеров и геологических рисков, а также экономическому стимулированию.

Для поддержки малого и среднего бизнеса в нефтедобыче Минприроды России совместно с Минэнерго России и Минфином России подготовлен законопроект, предусматривающий введение понижающего коэффициента к базовой ставке НДПИ для месторождений с извлекаемыми запасами менее 5 млн тонн.

Принятие соответствующих поправок в Налоговый Кодекс позволит дополнительно вовлечь в разработку более 46% мелких месторождений нефти, нерентабельных в рамках действующей налоговой системы.

В целях стимулирования освоения месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, Г.Выгон заявил о необходимости государственной поддержки применения инновационных методов увеличения нефтеотдачи (МУН). Для этого необходимо разработать критерии приоритетности МУН, отобрать наиболее эффективные пилотные проекты по их внедрению и определить механизмы стимулирования.

Это позволит вовлечь в разработку дополнительные запасы истощенных месторождений, низкопродуктивных коллекторов, сверхвязкой нефти и нетрадиционные запасы Баженовской свиты.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ