Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Белоруссии и "Газпром" сегодня продолжат консультации по механизмам погашения взаимных задолженностей
23.06.2010
Правительство Белоруссии и "Газпром" сегодня продолжат консультации по механизмам погашения взаимных задолженностей. По информации пресс-секретаря белорусского премьер-министра Александра Тимошенко, об этом договорились глава правительства Белоруссии Сергей Сидорский и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в ходе состоявшегося 22 июня телефонного разговора.

По словам пресс-секретаря премьера, С.Сидорский довел российской стороне позицию Белоруссии по урегулированию газового спора и подчеркнул необходимость погашения Россией задолженности за транзит.

Между тем, ситуация с вокруг газового спора продолжает обостряться, пишет Прайм-ТАСС.

Встречаясь во вторник с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, белорусский президент Александр Лукашенко сообщил, что дал указание своему правительству перекрыть транзит российского газа. Как сказал белорусский лидер, "Газпром" должен Белоруссии 260 млн долл за транзит газа, образовавшийся в течение первого полугодия. "Я приказал правительству перекрыть транзит российского газа через территорию Белоруссии, пока "Газпром" не заплатит долг за транзит", - сказал А.Лукашенко.

Президент также признал, что Белоруссия, в свою очередь, должна России $192 млн за газ, полученный в январе-апреле текущего года. При этом он предложил "Газпрому" произвести взаимозачет. "Газпром" должен выплатить Белоруссии 70 млн. Это абсолютно точно, и они это признают", - сказал он.

По словам А.Лукашенко, Белоруссия пыталась договориться с Россией на самом высоком уровне, просила дать хотя бы две недели, чтобы собрать необходимую сумму и перечислить. "Нет, мы ничего ждать не будем - перечисляйте нам $192 млн", - процитировал глава государства позицию российских партнеров. "Хорошо, я сегодня взял в долг эти деньги у своих друзей, и мы вам в ближайшее время эти деньги отдадим, но печально, что мы у чужих людей заняли эти деньги в течение одного дня, а Россия две недели подождать не могла", - отметил глава государства.

Во вторник белорусская сторона, как и обещала, в полном объеме произвела расчет за потребленный в мае природный газ. Об этом сообщили в Минэнерго Белоруссии.

При этом там подтвердили, что "Газпром" во вторник довел уровень снижения поставок газа в Белоруссию до 30% суточной нормы. "Минэнерго подтверждает, что "Газпром" сократил поставки газа с 10 утра по московскому времени на 30%", - отметили в Минэнерго.

Белоруссия пока не прекратила транзит российского газа в Европу, но, по сути, уменьшила его транзит пропорционально объему, недополучаемому из России.

Первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко отдал распоряжение начать отбор газа из газотранспортной системы. "Первый вице-премьер Семашко отдал распоряжение "Белтрансгазу" в условиях ограничения поставок российского газа в Белоруссию, в целях поддержания работоспособности газотранспортной системы республики, а также в связи с невозможностью дальнейшего ограничения потребителей страны, начать отбор газа из газотранспортной системы", - говорится в письме белорусского правительства, направленном в адрес руководства "Газпрома".

В нем также сообщается, что белорусская сторона выполняет свои обязательства и 22 июня произвела оплату задолженности за газ за май, как это требуется по контракту. "Между тем, "Газпром" не спешит рассчитаться за транспортировку углеводородного сырья",- говорится в письме белорусской стороны. "При сохранении долга Белоруссии за январь-апрель в размере $186 млн "Газпром" за оказание услуг по транзиту в прошлом году и за 5 месяцев текущего года имеет задолженность 260 млн долларов", - напоминает белорусская сторона.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ