Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России по заявлению "ЛУКОЙЛа" проводит антимонопольное расследование в отношении газоснабжающих организаций "Газпрома"
23.06.2010
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) проводит антимонопольное расследование в отношении ООО "Краснодаррегионгаз", "Астраханьрегионгаз" и ООО "Ставропольрегионгаз" (дочерние общества ОАО "Газпром) по признакам незаконного включения в договоры условий, предусматривающих повышенную ответственность за перерасход газа. С соответствующим обращением в ведомство обратилось ОАО "НК "ЛУКОЙЛ". Рассмотрение дела должно состояться во второй половине июля 2010 г.

Как сообщила пресс-служба ФАС России, дело в отношении газовых компаний возбуждено по признакам нарушения статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением) в части нарушения установленного порядка ценообразования.

Все три компании состоят в реестре хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке долю более 35% в границах соответствующих товарных рынков.

В заявлении ОАО "НК "Лукойл", в частности, указывается, что долгосрочные договоры на поставку газа были заключены между газоснабжающими организациями и дочерними обществами ОАО "НК "Лукойл", основным видом деятельности которых является производство тепловой и электроэнергии. В них содержатся условия, устанавливающие повышенную ответственность за нарушение за превышение договорного месячного объема газа. Указывается, что штрафные коэффициенты в договорах выше предусмотренных законодательством.

Так, в правилах поставки газа (утверждены постановлением Правительства РФ № 162) предусмотрена оплата покупателем при перерасходе газа без предварительного согласования с поставщиком дополнительного объема с применением коэффициента: с 15 апреля по 15 сентября - 1,1; с 16 сентября по 14 апреля - 1,5. Никаких иных штрафных коэффициентов не предусмотрено.

ФАС России напоминает, что в ведомство с 2008 г. поступает большое количество обращение от потребителей газа из разных регионов страны, касающихся включения газоснабжающими организациями в договоры с потребителями повышенных коэффициентов или дополнительных санкций за перерасход газа. Эти заявления стали основой для серии антимонопольных дел как в центральном аппарате ФАС России, так и в ее территориальных управлениях. Результаты принятых решений сводятся к необходимости соблюдения региональными компаниями по реализации газа требований правил поставки газа, в частности, пункта 17, предусматривающего только штрафные коэффициенты за перерасход газа 1,1 и 1,5 соответственно.

Необходимо отметить, что законность решений антимонопольных органов уже дважды была подтверждена Высшим арбитражным судом Российской Федерации (14 апреля 2009 г. - по делу ООО "Кавказрегионгаз" и 15 июня 2010 г. - по делу ООО "Краснодаррегионгаз").

Комментируя последнее решение ВАС РФ, заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин отметил, что еще на этапе заключения долгосрочных договоров на поставку газа по типу "бери или плати" ФАС России предупредила ООО "Межрегионгаз" о недопустимости включения в договоры повышающих коэффициентов, иных, чем предусмотренных пунктом 17 Правил поставки газа. "Данное предупреждение ФАС России осталось без внимания. В результате, по фактам нарушений (установление в договорах дополнительных штрафных санкций за перерасход газа) поставщиками газа, антимонопольный орган наряду с восстановлением условий конкуренции налагает и значительные штрафные санкции", - добавил А. Голомолзин.

Из опубликованных 21 июня 2010 г. заявлений представителей ОАО "Газпром" следует, что компания планирует отказаться от применения дополнительных штрафных коэффициентов за сверхлимитный отбор газа в долгосрочных договорах и будет придерживаться установленных правилами поставки газа коэффициентов — 1,1 и 1,5.

Выступая на Президиуме коллегии ФАС России, А. Голомолзин отметил, что такое решение может быть результатом многократно обозначенной правовой позиции ВАС РФ, планомерной работы, которое проводило антимонопольное ведомство, а также взаимодействия с участниками газового рынка по выработке решений, направленных на пресечение правонарушений. ФАС России будет следить за соблюдением законодательства участниками рынка.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ