Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Казахстане разрабатывается госпрограмма развития электроэнергетики до 2014 г.
23.06.2010
В Казахстане в рамках реализации стратегического плана развития страны до 2020 г. разрабатывается госпрограмма развития электроэнергетической отрасли до 2014 г., сообщил президент казахстанской компании по управлению электрическими сетями АО "KEGOC" Алмасадам Саткалиев.

Как сказал он журналистам в среду в Алматы, принятие программы, разрабатываемой рабочей группой под руководством министерства индустрии и новых технологий, ожидается в июле текущего года.

"Программа предусматривает масштабное сетевое строительство, ввод новых генерирующих мощностей", - сказал Саткалиев.

Он не сообщил общий объем инвестиций, планируемых в рамках реализации данной программы, поскольку данный вопрос еще согласовывается. Между тем только на строительство электрических сетей в рамках программы планируется выделить порядка 150 млрд тенге.

"Программа рассчитана до 2014 г., то есть она будет корреспондировать с госпрограммой форсированного индустриально-инновационного развития (рассчитанной также до 2014 г.). Речь идет о том, что ввод энергетических мощностей должен опережать ввод промышленных. Поэтому предусматриваются конкретные инвестиции, конкретные проекты. Все что связано с реализаций программы форсированного индустриально-инновационного развития будет обеспечено энергетическими мощностями в рамках разрабатываемой программы", - сказал глава KEGOC.

По его словам, в рамках программы развития энергетики запланировано масштабное строительство генерирующих объектов - ввод первой очереди Балхашской ТЭС, строительство третьего блока Экибастузской ГРЭС-2, восстановление двух блоков на Экибастузской ГРЭС-1, строительство атомной станции в Актау.

Также программа предусматривает вовлечение в энергобаланс возобновляемых энергоисточников, которые, как ожидается, будут составлять не менее 3% генерации страны к 2020 г. Кроме того, частью программы развития электроэнергетической отрасли станет комплексная программа энергосбережения.

Вместе с тем президент KEGOC сообщил, что в модернизацию и строительство национальной электрической сети (НЭС) республики в период до 2025 г. планируется инвестировать 630 млрд тенге. В частности, эта работа предусматривает модернизацию существующей НЭС, строительство подстанции "Алма", которая должна улучшить надежность энергоснабжения южного региона, обеспечение соединения Мойнакской ГЭС с НЭС, а также строительство сети, связанное с будущей выдачей мощности Балхашской ТЭС.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ