Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Федеральный судья Нового Орлеана отверг просьбу Белого дома "заморозить" разрешение на проведение буровых работ в Мексиканском заливе
25.06.2010
Федеральный судья Нового Орлеана (штат Луизиана) отверг накануне просьбу Белого дома "заморозить" данное им ранее разрешение на проведение буровых работ в Мексиканском заливе. Такая просьба из Вашингтона поступила после того, как ранее на этой неделе судья Мартин Фелдман отменил шестимесячный запрет на проведение буровых работ в Мексиканском заливе. Об этом пишет Прайм-ТАСС.

По его словам, министерство внутренних дел, в ведении которого находится решение подобных вопросов, "не смогло предоставить вразумительных доводов для сохранения моратория". Данный запрет, считает судья, действует только потому, что "по мнению властей, раз на одной буровой платформе произошла авария, то и другие сразу стали представлять потенциальную опасность".

В Белом доме посчитали такое решение федерального судьи поспешным, и администрация США опротестовала его. Сегодня протест был отклонен, но у Белого дома остается возможность обратиться в апелляционный суд США. В ходе состоявшихся в Новом Орлеане экстренных слушаний М.Фелдман заявил, что у него "нет оснований" приостанавливать собственное решение, тем более, что в поступившем в суд из Вашингтона обращении не содержится "никаких других доводов, кроме приведенных ранее".

С просьбой отменить мораторий на буровые работы в глубинных водах Мексиканского залива некоторое время назад обратились власти Луизианы и десятки компаний, чья деятельность непосредственно связана с добычей нефти в этом районе. Как считает губернатор штата Бобби Джиндал, "шестимесячный мораторий на проведение глубоководных буровых работ необходимо снять в течение ближайших 30 дней, чтобы не превратить экологическую катастрофу в экономическую". По его словам, запрет на проведение добычи "может привести к потере порядка 11 тыс. рабочих мест в течение пяти месяцев, что нанесет огромный удар по экономике штата, которая и так сильно ослаблена последствиями урагана "Катрина".

Президент США Барак Обама ввел мораторий на бурение на глубине более 500 метров в Мексиканском заливе 27 мая текущего года. За 6 месяцев действия запрета, как ожидается, специалисты должны выработать пути более эффективного обеспечения безопасности добычи нефти в этом районе. В настоящее время из-за данного решения бездействуют 33 буровых платформы, установленные на шельфе залива. По данным компаний, обратившихся в суд, простой обходится им от $165 млн до $330 млн ежемесячно.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ