Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" планирует использовать угольный метан для замещения поставок природного газа в Кемеровскую область
28.06.2010
ОАО "Газпром" планирует использовать метан угольных пластов из месторождений северных районов Тюменской и Томской областей для замещения поставок природного газа в Кемеровскую область. Как передает РБК, об этом на совещании по вопросам газоснабжения и газификации Сибирского федерального округа (СФО) сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев, слова которого приводит пресс-служба газового монополиста.

Освоение ресурсов угольного метана рассматривается "Газпромом" в качестве одного из направлений развития сырьевой базы газового комплекса, отметил В.Голубев. По данным пресс-службы холдинга, в феврале 2010 г. на Талдинском месторождении в Кемеровской области "Газпром" запустил первый в России промысел по добыче угольного газа. Стабильный уровень добычи метана угольных пластов в Кузбассе планируется сейчас в объеме 4 млрд куб. м в год, а в долгосрочной перспективе - в объеме 18-21 млрд куб. м в год.

В.Голубев сказал также, что "Газпром" проводит значительный объем геологоразведочных работ в Красноярском крае и Иркутской области. Наиболее перспективными здесь являются Собинское нефтегазоконденсатное месторождение и Чиканское газоконденсатное месторождение.

По словам В.Голубева, в числе перспективных проектов "Газпрома" по развитию системы газоснабжения субъектов СФО - сооружение объектов транспортировки, переработки, распределения и использования газа месторождений севера Иркутской области, развитие региональных газотранспортных систем в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской, Омской и Томской областях, а также строительство магистральных газопроводов от Собинского, Берямбинского и других месторождений Красноярского края.

Кроме того, "Газпром" собирается создавать в регионе системы автономного газоснабжения с использованием сжиженного углеводородного газа (СУГ) и сжиженного природного газа (СПГ). Провести газификацию СУГ планируется в республиках Тува и Хакасия. Кроме того, существуют технические и экономические обоснования для газификации СУГ отдельных районов Красноярского и Алтайского краев, Кемеровской и Иркутской областей, Республики Алтай.

В Сибирский федеральный округ (СФО) входят республики Алтай, Бурятия, Тува, Хакасия; Алтайский, Красноярский и Забайкальский края; Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области. Из 12 субъектов РФ, входящих в СФО, "Газпром" заключил соглашения о сотрудничестве с 11 субъектами, с 10 заключены договоры о газификации. На сегодняшний день разработаны генеральные схемы газоснабжения и газификации 9 субъектов СФО. Уровень газификации СФО природным газом составляет 5,1%, в том числе в городах - 6,3%, в сельской области - 2,8%. В среднем по России эти показатели равны 63,2%, 67,5% и 45,5% соответственно. В 2004-2009 гг. "Газпром" инвестировал в газификацию субъектов СФО 6,9 млрд руб., в 2010г. компания направила на строительство объектов газификации СФО 450 млн руб.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ