Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Северрегионгаз" выплатил штраф по решению суда
30.06.2010
29 июня 2010 г. Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил законность штрафа в отношении Закрытого акционерного общества "Региональная компания по реализации газа в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах" (ЗАО "Северрегионгаз"), назначенного управлением Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области (УФАС России).

Как сообщила пресс-служба ФАС России, 4 июня 2010 г. Компания оплатила штраф в полном объеме.

Напомним, в декабре 2009 г. Тюменское УФАС России оштрафовало ЗАО "Северрегионгаз" на сумму около 11 миллионов рублей за злоупотребление доминирующим положением и ущемление интересов потребителей.

Комиссия УФАС России по Тюменской области установила: занимая на рынке реализации природного газа в Тюменской области (без автономных округов) доминирующее положение, ЗАО "Северрегионгаз" навязывало своему контрагенту (ООО "Золотой колосок") невыгодные условия договора поставки газа. Компания не согласовала с ООО "Золотой колосок" необходимый ему на 2009 г. объем топлива. В договоре на поставку газа был указан объем продукта в два раза меньше им запрашиваемого. При этом за предыдущий год ООО "Золотой колосок" израсходовал газа больше, чем ему было выделено по договору поставки.

Согласно Правилам поставки газа стоимость за отобранный сверх среднесуточной нормы газ возрастает в 1,5 раза.

В ходе рассмотрения дела Комиссия Тюменского УФАС России определила, что при распределение объема газа между потребителями предпочтение отдается тем, у кого имеется договор поставки за предыдущие периоды, а также учитывается фактическая выборка за прошедший год.

На момент распределения топлива между потребителями его общий объем ЗАО "Северрегионгаз" был известен. Поэтому поставщик газа мог распределить продукт с соблюдением законных интересов всех контрагентов. Однако с компанией "Золотой колосок" не был согласован тот объем газа, на который она могла рассчитывать. За отобранный же сверх выделенной компании нормы на 2009 г. газ ЗАО "Северрегионгаз" выставило контрагенту счет со штрафными санкциями.

Такими действиями ЗАО "Северрегионгаз" ущемило интересы ООО "Золотой колосок" и нарушило 1 часть 10 статьи Федерального закона "О защите конкуренции". Данной нормой закона установлен запрет на действия компаний занимающих доминирующее положение, которые могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и ущемлению интересов других лиц. За подобное несоблюдение антимонопольного законодательства Кодексом РФ об административных правонарушениях для юридических лиц предусмотрен штраф в размере от 1 сотой до 15 сотых размера суммы выручки от реализации товара или услуг на том рынке, на котором совершено правонарушение (в данном случае штраф составил 10 971 515 рублей).

ЗАО "Северрегионгаз" обжаловало решение антимонопольного ведомства в двух судебных инстанциях. Арбитражный суд Тюменской области и Восьмой Арбитражный апелляционный суд подтвердили законность и обоснованность действий Тюменского УФАС России.

ЗАО "Северрегионгаз" обратилось с обжалованием решения в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа. По результатам слушания решение УФАС по Тюменской области осталось в силе.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ