Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Парламент Украины принял в первом чтении законопроект о принципах функционирования рынка природного газа
05.07.2010
Парламент Украины принял в первом чтении законопроект "О принципах функционирования рынка природного газа", который по сути предусматривает либерализацию рынка в рамках подписанной полтора года назад в Брюсселе декларации о модернизации ГТС Украины с участием Евросоюза, пишет Regnum.

Как напоминает газета "Коммерсантъ", в декларации, которую подписали тогдашние президент и премьер Украины Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, Киев гарантировал ЕС прозрачность газовых поставок, равный доступ к трубопроводу и контроль за использованием средств на модернизацию украинской ГТС. Кроме того, декларация предполагает предоставление третьим сторонам доступа к хранилищам газа. Несмотря на то что по украинской ГТС транспортируется около 80% российского газа в Европу, участие России в модернизации декларацией не предусмотрено. В обмен на соблюдение этих условий Евросоюз готов выделить Украине $2,57 млрд.

Законопроект в соответствии с требованиями, выдвинутыми Еврокомиссией, предполагает разделение НАК "Нафтогаз Украины" по видам деятельности на три компании - сбытовую, добывающую и транспортирующую. Такие компании уже существуют - это "Укргаздобыча", "Укртрансгаз" и "Газ Украины", которые являются дочерними структурами НАК. Однако в законопроекте нет требования сделать эти компании независимыми друг от друга. В нем лишь сказано, что такие "предприятия должны быть юридически и организационно независимы от других видов деятельности вертикально интегрированного предприятия", а "Укргаздобыча", "Укртрансгаз" и "Газ Украины" изначально оформлены и работают именно по этому принципу. "Скорее всего, новые требования закона ничего не изменят в структуре "Нафтогаза"",- считает независимый украинский аналитик, экс-сотрудник НАК Валентин Землянский.

Новый закон может помешать планам России по объединению двух компаний, однако источник издания в минтопэнерго Украины утверждает, что принятие законопроекта в первом чтении парламентом - формальность. Он утверждает, что Украина таким образом лишь пытается получить деньги от Евросоюза, а дальнейшее согласование документа может затянуться на два-три года. "Сейчас вступление в силу декларации невозможно, так как для либерализации газового рынка Украины и свободного доступа к нему необходимо внести существенные правки в ряд других смежных законопроектов",- говорит собеседник газеты. Российская сторона отреагировала на принятие законопроекта в первом чтении негативно, но спокойно. Так, пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил, что либерализация может помешать главной цели Украины - модернизации ГТС. Он также отметил, что если закон вступит в силу, то правовой статус "Нафтогаза" может измениться и, возможно, из-за этого потребуется переоформлять ряд документов в газовой сфере, подписанных с Россией. В "Газпроме" комментировать ситуацию отказались.
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ