Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Парламент Грузии исключил из перечня стратегических объектов магистральный газопровод
07.07.2010
Парламент Грузии на внеочередном заседании 6 июля в первом чтении принял законопроект "По вопросам государственного имущества", который исключает из перечня стратегических объектов магистральный газопровод, - сообщает парламентский корр. Новости-Грузия.

Законопроект депутатам представил его автор, заместитель председателя юридического комитета Лаша Тордия. Документ вызвал острую критику со стороны представителей оппозиции, которые требовали запретить продажу газовой магистрали и на законодательном уровне закрепить решение о том, чтобы контрольный пакет акций газопровода всегда оставался у правительства Грузии.

Лидер парламентского меньшинства, глава "Христиан-демократического движения" Гиоргий Таргамадзе напомнил авторам законопроекта тот период, когда такая инициатива возникла у бывшего госминистра по экономическим реформам Кахи Бендукидзе.

"Тогда наша стратегический партнер - США, строго заявили о том, чтобы не принимать такого решения и оставить магистральный газопровод в числе стратегических объектов, которые не подлежат приватизации. Мы все знаем, что цель у России - прибрать к рукам контроль над путями транзита энергоносителей и энергокоридорами. Мы не доверяем словам премьер-министра (Николоза Гилаури) о том, что у правительства есть политическое решение, чтобы не продавать всю магистраль", сказал Таргамадзе.

Вице-спикер от оппозиции Леван Вепхвадзе отметил, что ни для кого не новость характер президента Грузии, и то, какими темпами он меняет министров. "Пока у Николоза Гилаури есть своя позиция, но если его снимут, какая гарантия того, что новый премьер-министр не изменит эту позицию?", - сказал Вепхвадзе.

По его словам, "если случится так, что этот газопровод окажется в руках у России, они этой магистралью заблокируют дешевый иранский газ и значительные коридоры поставки энергоносителей".

Депутат Лаша Тордия, автор законопроекта, отметил что в разработанном им документе нигде не написано, что Грузия собирается продавать эту магистраль России.

"Решение о продаже - это политическое решение и несколько дней назад премьер-министр ясно сказал, что не намечается продажа всей магистрали. Только 10-15% может быть вынесено на лондонскую биржу. Я также скажу как автор этой инициативы - мы против приватизации всего газопровода. Но в этом у нас с премьером не совпадают позиции", сказал Тордия.

В то же время депутаты от большинства не видят ничего катастрофического в том, если этой газовой магистралью заинтересуется Россия.

По словам председателя комитета парламента по евроинтеграции Давида Дарчиашвили, "пусть это будут российские деньги, но они будут внесены в развитие грузинской экономики".
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ