Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кaзaхстaн подозревaет "Тенгизшевройл" в незaкoнной добыче
09.07.2010
Власти Казахстана подозревают крупнейшего нефтедобытчика Казахстана - компанию "Тенгизшевройл" (ТШО) - в незаконной добыче нефти на 212 млрд тенге ($1,4 млрд). Как передает Reuters, об этом сообщил официальный представитель финансовой полиции страны Мурат Жуманбай.

В июне власти на фоне попыток увеличить присутствие в отрасли и намерений пересмотреть прежние контракты с западными компаниями обвинили "Тенгизшевройл" в сверхнормативной добыче нефти. Министр нефти и газа Казахстана сказал, что акционеры компании не согласились с их оценками и министерство передало материалы в прокуратуру.

Половина в капитале ТШО принадлежит американской Chevron, 25% - ExxonMobil, 20 - госкомпании "Казмунайгаз", и 5 процентов - подконтрольной российскому "ЛУКОЙЛу" компании LUKArco.

"В агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) из генеральной прокуратуры поступили материалы проверки деятельности ТОО "Тенгизшевройл" по факту незаконной добычи нефти на сумму 212 млрд тенге", - сказал Жуманбай.

По его информации, уголовное дело по данным нарушениям не возбуждалось.

"Материалы зарегистрированы в установленном законом порядке, по результатам проверки по нему будет принято процессуальное решение", - сказал Жуманбай.

В январе ТШО сообщил, что в 2010 г планирует увеличить добычу нефти на своем основном месторождении Тенгиз до 23,5 млн тонн с 22,53 млн тонн в 2009 г. К 2016 г. компания намеревалась увеличить добычу до 36-42 млн тонн с предполагаемых 22,5 миллиона тонн в 2009 г. Извлекаемые запасы Тенгиза оценены в 1,3 млрд тонн нефти.

Казахстан на протяжении нескольких лет планомерно увеличивает госприсутствие в прибыльной нефтегазовой отрасли. В начале 2010 г. Астана пообещала инвесторам отменить стабильность ранее заключенных контрактов в части налогообложения. Вслед за этим власти выдвинули претензии против иностранного консорциума во главе с BG и ENI, разрабатывающего крупное нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак.

Финансовая полиция расследует уголовное дело на Карачаганакский консорциум за сверхнормативную добычу нефти на $708 миллионов. Другое уголовное дело о мошенничестве на сумму $1,3 млрд было закрыто Генпрокуратурой "за отсутствием состава преступления", но стороны, по данным прокуратуры, передали его на рассмотрение международного арбитража.

Казахстан не имеет доли в Карачаганаке и заявил о своем желании войти в проект.
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ