Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Сургутнефтегаз" оспорил отказ MOL внести его в реестр акционеров
13.07.2010
"Сургутнефтегаз" оспорил в суде решение Совета директоров венгерского концерна MOL от 20 апреля 2010 г., отказавшего российской компании во внесении ее в реестр акционеров MOL. Как сообщается на сайте MOL, суд назначил дату первого слушания по этому делу на 3 декабря 2010 г.

"Сургутнефтегаз" весной 2009 г. купил 21,2% акций MOL за 1,4 млрд евро. Согласно законодательству Венгрии, при приобретении более 5% акций энергетической компании, покупатель должен немедленно уведомить об этом министерство энергетики Венгрии. Это является необходимым условием включения в реестр акционеров. Министерство энергетики Венгрии сообщило в прошлом году, что получило официальное уведомление от "Сургутнефтегаза", однако не будет принимать его к сведению, пока не получит от российской компании ответов на вопросы о покупке доли в MOL.

Как сообщает Финмаркет, венгерская сторона восприняла сделку как недружественную и потребовала проведения расследования факта покупки российской компанией доли в венгерском концерне. В результате "Сургутнефтегаз" два года подряд не мог попасть в реестр акционеров MOL и участвовать в собраниях акционеров.

"Сургутнефтегаз" подал в регистрационный суд Будапешта два иска о признании неправомерности решений собрания акционеров в 2009 г. и отказа включить его в реестр акционеров MOL. Суд в начале 2010 г. отклонил оба иска, "Сургутнефтегаз" не подавал апелляцию на эти решения.

В апреле 2009 г. MOL на собрании акционеров внес изменения в устав, направленные на защиту от возможных недружественных поглощений. В частности, MOL расширил функции совета директоров и добавил право требовать от акционера указать конечного владельца акций компании. В случае отказа раскрывать эту информацию акционер теряет право голоса.

MOL добывает около 2 млн тонн нефти в год, у нее 5 нефтеперерабатывающих заводов, компания также владеет венгерской газотранспортной системой. "Сургутнефтегаз" - одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтяных компаний России.
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ