Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Иран подписали Совместное заявление о развитии сотрудничества в области нефти, газа и нефтехимии
14.07.2010
14 июля в Москве состоялась встреча Министра энергетики России Сергея Шматко и Министра нефти Ирана Сайеда Масуда Мирказеми. Российско-иранские отношения в сфере ТЭК являются одними из приоритетных направлений сотрудничества для обеих стран.

В ходе переговоров Сергей Шматко и Сайед Масуд Мирказеми обсудили текущую ситуацию в области российско-иранского энергетического сотрудничества, и наметили перспективы взаимодействия двух стран на будущее.

В частности, в рамках встречи состоялось подписание совместного заявления, предусматривающего утверждение "дорожной карты" перспективных проектов в области нефти, газа и нефтехимии.

Стороны договорились изучить возможность учреждения совместного банка по финансированию проектов в нефтегазовой и нефтехимической отраслях, обслуживанию операционной деятельности заинтересованных российских и иранских компаний, а также выработки механизмов использования национальных валют двух стран. Российская и иранская стороны также намерены осуществлять активное взаимодействие в международных и региональных энергетических организациях с целью установления объективных цен на нефть и газ.

"Дорожная карта" предусматривает сотрудничество и партнерство в таких областях как транзит, своповые операции по природному газу, маркетинг и сбыт нефтехимических и нефтепродуктов.

Сергей Шматко отметил, что Россия и Иран имеют давние прочные связи в сфере энергетики.

"У наших стран сложились устойчивые партнерские отношения.Сегодня была подписана "дорожная карта" сотрудничества в нефтегазовой сфере. Это обширный документ, речь в котором идет о сотрудничестве двух стран в области добычи, повышения эффективности месторождений, глубокой переработки углеводородов, взаимодействии в области нефтехимии", - сказал российский Министр.

Сергей Шматко сообщил, что в ходе переговоров обсуждались вопросы углубления двустороннего сотрудничества России и Ирана, а также кооперация компаний при работе в третьих странах.

"Повестка дня нашего взаимодействия в нефтегазовой сфере ничем не ограничена. Развитие нашего сотрудничества не противоречит санкциям Совета безопасности ООН и правилам международного права",- пояснил Министр.

Кроме того, он отметил, что планируется разработать аналогичную "дорожную карту" по сотрудничеству в электроэнергетике и атомной энергетике.

После завершения встречи в присутствии Министров был подписан протокол о сотрудничестве между ОАО Криогенного машиностроения и Национальной Иранской Газовой компанией, предусматривающий газификацию восьми тысяч населенных пунктов в Иране. Также Национальная Иранская Газовая компания подписала с российским ЗАО "РЭП Холдинг" соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве по развитию и техническому перевооружению нефтяной и газовой промышленности Ирана.
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ