Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Альтернативная энергетика, несмотря на экономический кризис, уже опережает по темпам роста традиционную - ООН
16.07.2010
Использование возобновляемых источников энергии в мире, несмотря на экономический кризис, продолжает расти. Как передает Прайм-ТАСС, об этом говорится в обнародованном здесь в четверг докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Уже второй год подряд, отмечают эксперты, "Европа и США наращивают энергетические мощности в большей степени за счет альтернативных источников - таких, как солнце и ветер". При этом традиционные энергоносители отступают на задний план.

В Европе в 2009 году 60 проц новых энергетических мощностей было создано за счет возобновляемых источников. В США этот показатель превысил 50 проц, сообщается в докладе. Значительных успехов в освоении альтернативных источников энергии достиг и Китай. Уровень частных и государственных инвестиций в эту сферу увеличился там в 2009 г. на 53%. Китай по этому показателю обогнал США и занял первое место в мире. Всего Поднебесная прибавила 37 гигаватт энергетической мощности за счет возобновляемых источников - больше других стран, отмечается в докладе.

По данным экспертов ООН, число стран, следующих новым тенденциям, возросло за последние несколько лет вдвое. В 2005 г. государств, поддерживающих развитие экологически чистой энергетики, было 55. Сейчас таких стран уже более 100.

Как подчеркнул в этой связи исполнительный директор ЮНЕП Ахим Штайнер, инвестиции в экологически чистую энергетику продемонстрировали "устойчивость по отношению к финансовому спаду". А многие правительства и компании, по словам Штайнера, решили воспользоваться экономическим кризисом как поводом для того, чтобы начать активно развивать альтернативную энергетику.

В 2009 г. самым популярным новым энергоносителем стал ветер. Инвестиции в освоение этого источника энергии достигли рекордного уровня. В нынешнем и следующем году эксперты ООН предсказывают еще больший рост доли альтернативной энергетики во всем мире.
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ