Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд оставил в силе отказ во взыскании с "РуссНефти" более 5 млрд руб.
20.07.2010
Федеральный арбитражный суд Московского округа во вторник оставил без изменений решение об отказе в иске ОАО "Самаранефтегаз" о взыскании с ОАО "РуссНефть" более 5 млрд рублей, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу "Самаранефтегаза" на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 марта 2010 года.

ОАО "Самаранефтегаз", обратившись в 2008 году с иском в Арбитражный суд Москвы, указало, что в ходе банкротства нефтяной компании "ЮКОС" требования ОАО "Самаранефтегаз" как кредитора "ЮКОСа" были погашены не полностью. При этом в нарушение ареста, наложенного на имущество "ЮКОСа", была осуществлена сделка по продаже его доли в ООО "Западно-Малобалыкское" (ЗМБ), которая затем через ряд последовательных сделок с участием офшорных фирм перешла к ответчику.

Истец - ОАО "Самаранефтегаз" - требовал взыскать с "РуссНефти" 5,036 млрд рублей путем обращения взыскания на долю "РуссНефти" в ООО "ЗМБ" в размере 50% в уставном капитале общества, номинальной стоимостью 737,595 млн рублей.

Арбитражный суд Москвы 28 апреля 2009 года удовлетворил иск в полном объеме. Суд указал, что имущество "ЮКОСа", являвшегося должником в деле о банкротстве, в результате совершения ряда недействительных сделок было незаконно получено ответчиком, который не является добросовестным приобретателем.

"РуссНефть" подала апелляционную жалобу в суд второй инстанции. Девятый арбитражный апелляционный суд решение арбитража Москвы отменил и, рассмотрев дело по правилам первой инстанции, 30 марта 2010 года вынес постановление в пользу "РуссНефти" - иск "Самаранефтегаза" отклонил в полном объеме.

Как посчитал суд, отсутствуют достоверные доказательства того, что отчуждение в феврале 2005 года спорной доли в уставном капитале ООО "ЗМБ" прошло с нарушением действовавшего судебного запрета. Поэтому суд отклонил доводы истца о ничтожности последующих сделок между третьими лицами и ответчиком. Тем самым ответчик был признан добросовестным приобретателем доли в ООО "ЗМБ".

"РуссНефть" в настоящее время делит нефть и прибыль от Западно-Малобалыкского месторождения с венгерской MOL (владеют по 50% совместного предприятия).

Еще один иск по ЗМБ был подан в декабре 2008 года от MOL (о взыскании 5,8 млрд рублей прибыли), но в первой инстанции MOL проиграла.
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ