Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Иркутскнефтепродукт" уличили в недобросовестной конкуренции
22.07.2010
ЗАО "Иркутскнефтепродукт" удерживало низкие розничные цены на бензин при росте оптовых с целью давления на других участников рынка бензина, сообщает ИРА "Телеинформ". Таким образом, по мнению Управления федеральной антимонопольной службы России по Иркутской области, акционерное общество нарушило закон "О защите конкуренции".

Как сообщают в Иркутском управлении ФАС России, с января по март этого года "Иркутскнефтепродукт", имея долю на рынке розничных продаж свыше 35%, формировал розничную цену без учета изменения оптовой, которая росла. Параллельно монополист навязывал конкурентам невыгодные условия покупки бензина мелкооптовыми партиями. В такой ситуации соревноваться с диктатором, пользующимся эксклюзивными привилегиями в приобретении оптовых запасов товара, у других игроков рынка не было возможности.

Разница в цене покупки нефти "Иркутскнефтепродуктом" и его конкурентами — порядка 800 рублей на тонну (больше рубля на литр). Используя этот люфт, ИНП легко может предлагать бензин в розницу по такой цене, которая для других автозаправщиков становится неэффективной и даже убыточной, хотя они вынуждены ей следовать, чтобы не потерять спрос.

Дело против "Иркутскнефтепродукт", которое было возбуждено по заявлению иркутских участников рынка розничных продаж автобензина (ООО Компания "Энергис", ООО "Нефтеснаб", ООО "Иркутская топливная компания", ООО "Омскнефть", ИП Богданов О.В.), закрыто.

ЗАО "Иркутскнефтепродукт" признано нарушителем закона "О защите конкуренции" и теперь должно в 30-дневный срок изменить ранее установленные цены, в 60-дневный срок - внести изменения в существующие договоры купли-продажи нефтепродуктов, а также до 25 декабря 2010 года ежемесячно до каждого 25 числа направлять в УФАС реестр удовлетворенных заявок покупателей. В случае отказа в бензине кому-то из контрагентов - в пятидневный срок объяснить антимонопольному органу причину отказа.
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ