"Иркутскнефтепродукт" уличили в недобросовестной конкуренции
Как сообщают в Иркутском управлении ФАС России, с января по март этого года "Иркутскнефтепродукт", имея долю на рынке розничных продаж свыше 35%, формировал розничную цену без учета изменения оптовой, которая росла. Параллельно монополист навязывал конкурентам невыгодные условия покупки бензина мелкооптовыми партиями. В такой ситуации соревноваться с диктатором, пользующимся эксклюзивными привилегиями в приобретении оптовых запасов товара, у других игроков рынка не было возможности.
Разница в цене покупки нефти "Иркутскнефтепродуктом" и его конкурентами — порядка 800 рублей на тонну (больше рубля на литр). Используя этот люфт, ИНП легко может предлагать бензин в розницу по такой цене, которая для других автозаправщиков становится неэффективной и даже убыточной, хотя они вынуждены ей следовать, чтобы не потерять спрос.
Дело против "Иркутскнефтепродукт", которое было возбуждено по заявлению иркутских участников рынка розничных продаж автобензина (ООО Компания "Энергис", ООО "Нефтеснаб", ООО "Иркутская топливная компания", ООО "Омскнефть", ИП Богданов О.В.), закрыто.
ЗАО "Иркутскнефтепродукт" признано нарушителем закона "О защите конкуренции" и теперь должно в 30-дневный срок изменить ранее установленные цены, в 60-дневный срок - внести изменения в существующие договоры купли-продажи нефтепродуктов, а также до 25 декабря 2010 года ежемесячно до каждого 25 числа направлять в УФАС реестр удовлетворенных заявок покупателей. В случае отказа в бензине кому-то из контрагентов - в пятидневный срок объяснить антимонопольному органу причину отказа.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Июль, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

