Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Энергетический сектор Ирана из-за санкций и давления США не получил за последние годы $50-60 млрд инвестиций - госдепартамент
30.07.2010
Энергетический сектор Ирана не получил за последние несколько лет примерно $50-60 млрд инвестиций в результате применения международных санкций и давления США на зарубежных партнеров. Как передает Прайм-ТАСС, такие данные привел в четверг старший советник госсекретаря США по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Роберт Айнхорн. Он возглавляет в США межведомственную рабочую группу, созданную в целях координации с другими странами действий во исполнение решений Совета Безопасности ООН о санкциях в отношении Ирана и КНДР.

"Наши усилия привели к существенным результатам. Сделки на разработку нефтяных и газовых месторождений на общую сумму как минимум $50-60 млрд были "заморожены" или свернуты (в Иране) за последние несколько лет - отчасти в результате разговоров, которые мы провели с (иностранными) компаниями относительно угрозы (применения против них односторонних) американских санкций", - отметил советник главы американской дипломатии, выступая на слушаниях в палате представителей конгресса США.

Р.Айнхорн уточнил, что Вашингтон оказывал давление в том числе на фирмы в России. Среди "крупных международных компаний", подвергшихся нажиму американских властей, он назвал российскую "ЛУКОЙЛ", французскую Total, норвежскую Statoil, итальянскую Eni и испанскую Repsol. По словам американского дипломата, все они приняли решение "не начинать никакой новой деятельности в Иране". "Конечным итогом" международных санкций и одностороннего давления США на партнеров стало то, что "Иран сейчас сталкивается с огромными вызовами в обеспечении притока иностранных инвестиций в свой энергетический сектор", заявил представитель госдепартамента.

При этом он подчеркнул, что особый нажим правительство США собирается оказывать на Китай, добиваясь от него отказа от расширения контрактных отношений с нефтегазовой отраслью Ирана. "В этом плане Китай вызывает у нас обеспокоенность", - заметил Р.Айнхорн. По его признанию, Пекин в ответ на такие претензии указывает Вашингтону на свои "огромные потребности в энергоресурсах".
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ