Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сечин: В случае задержки ввода Богучанской ГЭС "Совет рынка" будет применять санкции к "РусАлу" и "РусГидро"
03.08.2010
НП "Совет рынка" будет применять санкции к ОК "РусАл" и ОАО "РусГидро" в случае задержки ввода мощностей Богучанской ГЭС. Как передает Финмаркет, об этом заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин. Он сказал журналистам, что совет рынка будет предъявлять санкции в связи с тем, что замещаются мощности, которые не вводятся на Богучанской станции за счет других видов генерации.

И.Сечин также отметил: "Я думаю, что привлечение механизмов через "Совет рынка" будет иметь экономический эффект для тех, кто нарушает (сроки)". Он подчеркнул, что на текущий момент партнерам не удается скоординировать работу по реализации проекта. "Один из акционеров ждет изменения цен на рынке алюминия, другой связан с ним корпоративными обязательствами", - заметил вице-премьер.

Как подчеркнул И.Сечин, вопросы вызывает также регистрация совместного предприятия "РусАла" и "РусГидро" по строительству Богучанской ГЭС на Кипре. "К сожалению, на определенном этапе этот проект был зарегистрирован на Кипре. С этим тоже надо что-то делать", - сказал он. По его словам, надо разобраться с тем, как получилось, что стратегический объект в настоящее время регулируется по кипрскому праву.

И.Сечин отметил, что на текущий момент партнеры не справляются с оперативным управлением, в частности, в 2008 г. на Богучанской ГЭС было зарегистрировано 25 пожаров, в 2009 г. - 12 пожаров. По словам вице-премьера, на совещании правительственной комиссии в Хакасии в понедельник было принято решение о том, что этой ситуацией займется министерство чрезвычайных ситуаций. Кроме того, было дано поручение по всем остальным вопросам (в том числе управления проектом) в ближайшее время урегулировать все взаимоотношения.

"Финансирование проекта выполняется в соответствии с графиком. Все разногласия между партнерами разрешены с начала года, и стороны совместно предпринимают все усилия, чтобы наверстать допущенные отставания и ускорить сроки строительства БоГЭС. Также мы ожидаем получение кредита ВЭБа на реализацию проекта, что станет гарантией отсутствия проблем с финансированием достройки БоГЭС и первой очереди завода, и партнеры совместно смогут приступить в ближайшее время к достройке завода", - прокомментировал "Интерфаксу" сроки ввода станции представитель алюминиевой компании.

"РусАл" и "РусГидро" реализуют проект БЭМО (Богучанское энерго-металлургическое объединение), в который включена Богучанская ГЭС, на паритетных основаниях. У сторон в 2009 г. возник конфликт в части управления и финансирования проекта, в результате чего не выполнялся график строительства станции. Первоначально предполагалось, что первая очередь ГЭС (3 гидроагрегата) будет пущена в декабре 2010 г., а полностью станция начнет работу в 2012 г. В настоящее время предполагается, что в 2011 г. будет запущен один гидроагрегат, полностью пуск состоится в 2013 г.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ