Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВАС отказал миноритариям ТГК-2 в передаче дела по оферте "Синтеза" в президиум суда
03.08.2010
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал миноритариям ОАО "ТГК-2" в передаче дела по оферте группы "Синтез" в президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора судебных актов нижестоящих инстанций. Как передает Финмаркет, об этом сообщил журналистам адвокат Феликс Либ, представляющий интересы "Синтеза".

Компания "Корес Инвест" в интересах "Синтеза" купила более 40% акций ТГК-2 у РАО "ЕЭС России" и, согласно законодательству, выставила оферту миноритариям генкомпании. Однако вскоре, после того как из сделки вышел потенциальный партнер "Синтеза" - германский RWE, "Корес Инвест" от собственной оферты отказался и оспорил ее в суде.

Часть сделок по оферте к тому моменту прошли, однако затем были признаны ничтожными в связи с включением ТГК-2 в список стратегических предприятий. Группа миноритариев, интересы которых представляет Prosperity, оспорили это решение. Дело в итоге дошло до Высшего арбитражного суда.

В Prosperity Capital Management сожалеют по поводу решения ВАС, но полагают, тем не менее, что "точку в этом споре ставить рано".

"Данное дело было лишь первым из дел по закону о стратегических инвестициях, то есть пока ВАС отказал лишь части миноритариев ТГК-2, которые предъявили к выкупу около 5% от всех акций, предъявленных по оферте", - сообщил директор по корпоративному управлению представительства Prosperity Денис Спирин.

По его словам, впереди еще два дела, первое из которых окажется в ВАС в течение августа. "Именно в рамках данных дел будут рассмотрены требования миноритариев, которые предъявили к выкупу суммарно около 30% акций ТГК-2", - добавил он.

Все акции, которые были переданы "Корес Инвест" по оферте, возвращены обратно собственникам, подчеркнул Ф.Либ. Тем не менее, ряд миноритариев направили требования Сбербанку по выплатам в рамках банковской гарантии. "Корес Инвест", в свою очередь, обратился в суд с иском о недействительности гарантии. Арбитраж 30 июля в иске отказал. "Данный процесс (в настоящее время) находится в апелляционной инстанции", - заявил адвокат.

Кроме того, "Синтез" рассматривает возможность подачи иска против ряда миноритариев ТГК-2 по другому делу, сообщил также Ф.Либ.

В 2009 г. генкомпания рассчитывала разместить допэмиссию на 808,5 млн руб. для инвестиций. Однако суд по требованию миноритарных акционеров запретил ФСФР регистрировать данный выпуск, размещение не состоялось.

Эти средства планировалось направить на проекты по переводу генерации Архангельская и Северодвинска на газ. "Сейчас мы ведем работу по оценке возможности предъявления требований о возмещении убытков", - сказал Ф.Либ.

По его словам, иски подавали четыре миноритария, в том числе структура Prosperity, офшор "Медвежонок Холдингс Лимитед".

В состав ТГК-2 входят генерирующие предприятия шести регионов - Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областей.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ