Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

BP выставила Mitsui счет на $480 млн в связи с катастрофой в Мексиканском заливе
04.08.2010
Британская нефтегазовая компания BP, расходы которой на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе уже достигли $4 млрд, выставила несколько счетов второй по величине в Японии сырьевой торговой компании Mitsui & Co. через свою дочернюю компанию MOEX Offshore, владевшей неоперационной 10-процентной долей в затонувшей нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon. Таким образом, на сегодняшний день с японского трейдера причитается $480 млн. Как передает РБК, об этом сообщается в финансовом отчете Mitsui.

В сообщении отмечается, что японская компания ожидает дальнейших финансовых притязаний со стороны британской BP в отношении своего американского подразделения MOEX Offshore и его дочерних компаний, а потому MOEX намерена предпринять независимое и подробное расследование в отношении предъявленных счетов, которое, как предполагается, займет некоторое время. По этой причине MOEX вынуждена отсрочить погашение приписываемой ей задолженности перед BP до выяснения правомерности подобных требований.

По заявлению Mitsui, материнской компании, в отчете за I квартал 2010 г. отражены амортизационные и прочие убытки, связанные с катастрофой в Мексиканском заливе. Напомним, она отчиталась о росте чистой прибыли на 78,9% - до $1,18 млрд, и операционной прибыли - на 169,2% - до $1,04 млрд, а также о выручке в размере $28 млрд.

В этой связи стоит отметить, что акционером аварийной бурильной платформы наряду с Mitsui являлась также канадская энергетическая компания Anadarko Petroleum, которой принадлежали 25% акционерного капитала. Однако в прошлом месяце обе компании заявили, что не намерены резервировать средства для ликвидации последствий утечки, полностью возложив вину за катастрофу на BP, владевшей 65-процентным мажоритарным пакетом.

Нефтяная катастрофа у побережья США началась 20 апреля 2010 г. со взрыва метана на платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть. За время аварии в воды Мексиканского залива вылилось несколько миллионов литров нефти, что сделало эту аварию крупнейшей нефтяной катастрофой в истории США.

Авария в Мексиканском заливе нанесла огромный удар по имиджу и финансовому состоянию BP. Помимо фактических затрат на ликвидацию аварии BP в прошлом месяце зарезервировала на специальном счету $20 млрд для будущих расходов и выплат. Суммарные расходы, по оценкам аналитиков, могут составить до $60 млрд. С момента аварии на буровой платформе Deepwater рыночная капитализация BP упала более чем на 50%. В настоящее время BP ведет переговоры о продаже активов на сумму $12 млрд.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ