Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам "Газпрома" с "Негативного" на "Стабильный", рейтинги подтверждены на уровне "ВВВ/А-3"
19.08.2010
Рейтинговая служба Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам российской компании ОАО "Газпром" с "Негативного" на "Стабильный". Одновременно подтверждены долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги компании на уровне "ВВВ/А-3", сообщила пресс-служба Standard & Poor's.

"Пересмотр прогноза отражает стабилизацию собственных показателей "Газпрома", поскольку мы ожидаем, что увеличение денежного потока и умеренное приобретение активов в 2010 г. будут способствовать снижению финансового рычага", - заявила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

"Мы также пересмотрели свою оценку вероятности предоставления экстренной государственной поддержки "Газпрому" с "высокой" до "очень высокой", что предполагает более низкую вероятность понижения рейтингов "Газпрома" - в соответствии с нашими критериями присвоения рейтингов организациям, связанным с государством", - пояснила г-жа Ананькина.

Рейтинги "Газпрома" основаны на нашей классификации бизнес-профиля группы как "удовлетворительного" и профиля финансовых рисков как "значительного", в результате чего характеристики собственной кредитоспособности группы оцениваются на уровне "ВВ+".

Положительное влияние на кредитоспособность "Газпрома" оказывают огромные доказанные запасы газа, большой объем добычи газа, вертикальная интеграция и прочное положение на европейском рынке газа. Основными факторами, сдерживающими уровень рейтингов, являются значительный объем долга (включая большой объем краткосрочных долговых обязательств) и агрессивное приобретение активов на протяжении длительного времени. По состоянии на 31 декабря 2009 г. скорректированный долг "Газпрома" составлял 1,557 трлн руб. ($51,4 млрд), EBITDA - 1,1312 трлн руб. ($35,6 млрд).

"Стабильный" прогноз отражает наши ожидания того, что "Газпром" будет иметь возможность и желание финансировать капитальные расходы и дивиденды за счет операционного денежного потока до изменений в оборотном капитале, а не за счет увеличения скорректированного долга и что масштабы приобретения новых активов в 2010-2011 гг. будут умеренными. Мы ожидаем, что увеличение денежного потока и деконсолидация банков также будут способствовать снижению финансового рычага и улучшению показателей ликвидности к концу 2010 г. Мы считаем, что "Газпром" будет поддерживать долг, соответствующий отношению "FFO / скорректированный долг" на уровне более 50%, в соответствии с нашим ценовым сценарием 65 долл./барр. (64% в 2009 г.).

Вероятность повышения рейтингов в настоящее время невелика, а в среднесрочной и долгосрочной перспективе может быть связана с повышением суверенного рейтинга.

Давление на рейтинги может возникнуть, если очень крупные приобретения активов, финансируемые за счет долга, окажут давление на характеристики собственной кредитоспособности "Газпрома", которые снизятся до уровня ниже "ВВ-", если этот фактор не будут нейтрализован увеличением государственной поддержки.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ