Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд подтвердил решение Стокгольмского арбитража по иску RosUkrEnergo
19.08.2010
Шевченковский райсуд Киева признал, что украинская национальная компания "Нафтогаз Украины" нарушила контракт и обязана вернуть швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo 12,1 млрд кубометров газа до 1 сентября или в другой срок, согласованный сторонами, пишет в четверг газета "Коммерсантъ", в распоряжении которой оказалась копия решения суда.

Служба безопасности Украины расследует дело о нанесении украинскому государству ущерба в связи с решением Стокгольмского арбитража от 8 июня по спору между RosUkrEnergo и НАК "Нафтогаз Украины". Согласно решению арбитража, украинская компания должна вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 г. 11 млрд кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 млрд кубометров. В рамках этого дела арестован экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко, бывший первый заместителя главы НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко, а также заместитель начальника отдела региональной киевской таможни Тарас Шепитько. Правительство Украины ранее заявляло, что у Украины просто нет возможности отдать такой объем газа.

Соответствующее решение Шевченковский райсуд Киева принял еще 13 августа. Суд рассматривал претензии RosUkrEnergo компании "Нафтогаз Украины", по которым 8 июня Стокгольмский арбитраж встал на сторону трейдера.

"Трибунал постановил, что "Нафтогаз" нарушил контракт 3/04, лишив RosUkrEnergo доступа к 11 миллиардам кубометров природного газа, которые принадлежат последнему", - говорится в документе. Также там указано, что "Нафтогаз" должен RosUkrEnergo $184 млн.

Таким образом, украинский суд полностью подтвердил вердикт международного арбитража, что было необходимо для исполнения решения на Украине, пишет газета.

На сегодня аналогичный объем газа стоит около $3 млрд, отмечает издание.

В компании "Нафтогаз Украины" на данный момент информацию о решении украинского суда не комментируют. "Мы пока эту информацию не комментируем", - сказал РИА "Новости Украина" в четверг представитель пресс-службы компании.

В Шевченковском районном суде Киева РИА "Новости" подтверждение информации получить пока не удалось.

В пресс-службе Минтопэнерго Украины пока также не знают о решении Шевченковского суда. "Информация не поступала, как только будет что-то известно, будет пресс-релиз", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе министерства топлива и энергетики Украины.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ