Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ПетроКазахстан" и "ЛУКОЙЛ" разрешили спор о владении "Тургай Петролеум"
20.08.2010
АО "ПетроКазахстан Инк." (ПКИ) и Lukoil Overseas Kumkol B.V. ("ЛУКОЙЛ") заключили 16 августа мирное соглашение касательно спора о владении АО "Тургай Петролеум" (ТП), следует из сообщения АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ).

Как сообщают Новости-Казахстан, спор о преимущественном праве "ЛУКОЙЛ" на приобретение 50% доли в ТП возник между "ЛУКОЙЛ" и ПКИ в 2005 г. В октябре 2009 г. торговая палата Стокгольма выпустила финальное решение, в котором подтверждалось преимущественное право "ЛУКОЙЛа" на приобретение 50% доли в ТП. На основании этого решения Лукойл утвердила свое право на 50% долю в ТП и получение компенсации понесенного урона и начисленного на этот урон процента. рится в сообщении.

"Согласно достигнутому соглашению, структура собственности ТП не подлежит изменению: ПКИ и "ЛУКОЙЛ" совместно владеют ТП на паритетной основе. Кроме того, ПКИ обязуется выплатить Лукойл компенсацию понесенного урона в размере 438 миллионов долларов", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, помимо соглашения, CNPC Exploration and Development Company Limited ("CNPC E&D") и РД "КМГ" подписали соглашение о принципах (СоП) 28 июля 2010 г. В соответствии с СоП, выплата компенсации для Лукойл будет финансироваться ПКИ. Также, стороны договорились о разрешении спора без какого-либо ущерба и возникновения каких-либо обязательств для РД "КМГ". Данная договоренность предусматривает компенсацию РД "КМГ" компанией CNPC E&D любых затрат или убытков, включая потерю процентов или дивидендов, понесенных компанией в связи с вышеупомянутым займом.

В результате спора между "ЛУКОЙЛ" и ПКИ, ТП прекратило распределение дивидендов акционерам с 2008 г. В рамках соглашения ПКИ и Лукойл договорились в определенные сроки решить вопрос о распределении дивидендов ТП. "РД "КМГ" имеет право претендовать на соответствующую долю распределяемых дивидендов ТП через свою долю в ПКИ", - отмечает компания.

Компания CNPC E&D подтвердила свое согласие на увеличение присутствия представителей РД "КМГ" в руководящем составе группы компаний ПКИ, что свою очередь увеличит вовлеченность РД "КМГ" в управлении данными активами.

В соответствии с договоренностью, окончательное разрешение спора будет приведено в исполнение после выполнения компаниями ПКИ и Лукойл ряда условий, а также одобрения судебных приказов Королевским судом Альберты судебного округа Калгари в Канаде. Ожидаемая дата разрешения спора — 25 августа 2010 г., после чего РД "КМГ" предоставит другие детали соглашения.

РД "КМГ" входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи Компании с учетом долей в компаниях "Казгермунай" и CCEL ("Каражанбасмунай") в 2009 г. составил 11,5 млн тонн (232 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД "КМГ" по состоянию на конец 2009 г. составлял 234 млн тонн (1,7 млрд. баррелей); а с учетом долей в зависимых компаниях, по предварительным данным, около 2,2 млрд баррелей. Простые и привилегированные акции Компании прошли листинг на Казахстанской Фондовой Бирже, а глобальные депозитарные расписки — на Лондонской Фондовой Бирже. Во время IPO в сентябре 2006г. Компания привлекла более $2 млрд. В декабре 2009 г. международное агентство Standard & Poor's присвоило РД КМГ рейтинг корпоративного управления "GAMMA-6", а в июле 2010 г. подтвердило кредитный рейтинг "BB+".

Группа компаний "ПетроКазахстан Инк." - это вертикально интегрированная группа компаний, занимающаяся разведкой и добычей углеводородов, а также продажей нефти и нефтепродуктов. "ПетроКазахстан Инк." имеет долю в 16 месторождениях, 11 из которых находятся на различных стадиях разработки. В 2009 г. "ПетроКазахстан Инк." добыла 6,3 млн тонн (134 тыс. баррелей в сутки) включая долю в "Тургай Петролеум". Вторым акционером "ПетроКазахстан Инк." является китайская нефтегазовая компания CNPC Exploration and Development Company Ltd. (CNPC E&D), которой принадлежит 67% акций компании.

"Тургай Петролеум" владеет лицензиями на освоение разрабатываемого участка Северный Кумколь и северной части месторождения Восточный Кумколь. В 2009 г. "Тургай Петролеум" добыла 3 млн тонн (в среднем 68 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов по состоянию на 31 марта 2009 г. составлял 104,4 млрд баррелей (доля РД КМГ 17,2 млрд баррелей).
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ