Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Транснефть" заявила о претензиях к "Стройтрансгазу" за срыв сроков и низкое качество выполняемых работ
20.08.2010
ОАО "Стройтрансгаз" выполняет работы по строительству первой и второй очереди трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО-1, ВСТО-2) и второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) с отставанием от сроков и низким качеством, говорится в сообщении ОАО "АК "Транснефть". Как заявляют в АК "Транснефть", поводом для публикации стала информация, размещенная в бухгалтерском отчете подрядчика в связи с возросшими более чем в 5 раз убытками в I полугодии 2010 г., с "наличием нерешенных проблем с заказчиками" (среди которых упоминалась АК "Транснефть") и разногласиями "по согласованию применяемых коэффициентов при определении стоимости выполненных работ".

По данным "Транснефти", с 2006 г. по 2010 г. "Стройтрансгаз" выполнял и продолжает выполнять строительно-монтажные работы на участках линейной части и нефтеперекачивающих станциях объектов трубопроводных систем BCTO-1, ВСТО-2, БТС-2. В частности, на объектах линейной части ВСТО-1 "Стройтрансгаз" выполнял работы по строительству участков общей протяженностью более 500 км. "При этом отставание шло как по срокам, так и по количественным показателям, установленным контрактным графиком производства работ. В частности, по результатам внутритрубной диагностики 2009-2010 гг. на участках строительства "Стройтрансгаза" выявлено более 150 несоответствий качества сваренного и уложенного трубопровода, на устранение которых впоследствии "Транснефти" потребовалось привлечение дополнительных людских, технических и материальных ресурсов", - говорится в сообщении "Транснефти".

Как сообщает РБК, в рамках реализации второго пускового комплекса "Стройтрансгаз" не обеспечил своевременное начало работ в соответствии с контрактом. "Срыв начала работ составлял более 4 месяцев, в связи с чем было принято решение о расторжении контракта и привлечении другой подрядной организации для выполнения работ", - сообщает компания.

В "Транснефти" отмечают, что в настоящее время "Стройтрансгаз" выполняет работы по строительству линейной части ВСТО-2 на участке протяженностью 197 км. Компания не исполняет контрактные обязательства по монтажу опор вдоль трассовой воздушной линии ВЛ 10 кВ, с начала строительства смонтировано 69 опор, или 35% от предусмотренных контрактом объемов работ. При этом с начала строительства 254 стыка выполнены с браком, общий объем брака составил более 7%.

"Стройтрансгаз" ведет работы на БТС-2 с мая 2009 г. "В связи с нарушениями технологии производства работ, техническим надзором выдано более 600 предписаний, в том числе 135 - с остановкой работ. Из них 250 предписаний не были устранены в установленный срок", - сообщает "Транснефть". При этом более 2,5 тыс. стыков, как показала первичная диагностика, было выполнено с браком. По данным компании, общий объем брака составил 15%. В сообщении "Транснефть" также заявляет о некачественной работе "Стройтрансгаза" при строительстве насосно-перекачивающей станции (НПС).

"Приведенные данные говорят о конкретных претензиях к "Стройтрансгазу" как подрядной организации за срыв сроков и низкое качество выполняемых работ и не имеют отношения "к согласованию применяемых коэффициентов при определении стоимости выполненных работ", как это утверждается в документах "Стройтрансгаза", - говорится в сообщении АК "Транснефть". При этом в компании уточняют, что понимают трудности, возникшие со сменой руководства в этой подрядной организации, и считают возможным совместными усилиями преодолеть наметившуюся негативную тенденцию в работе одной из крупнейших трубостроительных компаний страны.

В "Стройтрансгазе" пока не комментируют заявление "Транснефти".
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ