Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперты прогнозируют рост цен на нефть до $100 за баррель уже в 2011 г.
23.08.2010
Руководитель отдела анализа сырьевых рынков Morgan Stanley Хусейн Аллидина прогнозирует, что продолжающийся рост экономики Китая и других развивающихся стран приведет к росту цен на нефть до $100 за баррель уже в следующем году, передает Казинформ со ссылкой на РБК.

Эксперты банка проследили динамику китайского спроса на сырье и его связь с ценами на нефть. За последние два десятилетия спрос Поднебесной увеличился вдвое - с 5,7% от мирового объема потребления в 1997 г. до 10% в настоящее время.

В текущем проекте федерального бюджета России на 2011 г. заложена цена нефти в $75 за баррель. Если прогноз зарубежных экспертов сбудется, российский бюджет в качестве "подарка" от изменившейся конъюнктуры рынка получит 1,3 трлн руб., подсчитала главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. По ее словам, при прочих равных условиях, если не будет дополнительной индексации расходов, это позволит вдвое сократить дефицит госбюджета.

"По нашим оценкам, бюджет получит дополнительно от $2,5 млрд на каждый доллар цены нефти выше бюджетных расчетов", - говорит главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. Правда, основной риск заключается в том, что это повлечет за собой увеличение бюджетных расходов. "Экономика страны становится все более зависимой от цены на нефть, а значит, ее уязвимость при падении этих цен возрастает", - добавляет эксперт.

Впрочем, российские эксперты не разделяют оптимизма зарубежных коллег. Восстановление мировой экономики закончилось. Поэтому существенного роста спроса на энергоносители не будет ни в Европе и США, ни в Китае, считает директор Института экономики естественных монополий Сергей Репетюк. "Принятые Пекином меры по предотвращению появления "пузыря" на рынке недвижимости не позволят стране показать тот рост экономики, который от нее ждали еще год назад", - поясняет он. По его словам, потребление в Китае стабилизируется и даже пойдет на спад в течение ближайшего полугодия. Как следствие, достижение отметки $100 за баррель в следующем году маловероятно.

Между тем сами нефтяники приводят несколько причин, по которым предпочитают стабильные 80 долл. прогнозируемым $100 за баррель. В первую очередь, рост нефтяных котировок повлечет за собой увеличение стоимости работ поставщиков и подрядчиков, а значит, существенно увеличит затраты самих нефтяников. Кроме того, потребители негативно относятся к высоким ценам на энергоносители и стремятся найти альтернативу дорогостоящему сырью. И наконец, нефтяные компании не хотят лишаться налоговых привилегий, которые получили в последнее время от государства.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ