Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Поток венесуэльской нефти через порты Прибалтики закончится с похолоданием между Россией и Белоруссией
24.08.2010
Побывавший в Риге министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов предложил Латвии венесуэльскую нефть, визит Лукашенко и упрощенный визовый режим: политологи говорят, что всплеск добрососедства между странами - всего лишь проявление "дружбы" против России. Напомним, 23 августа министра иностранных дел Белоруссии Сергея Мартынова принимали на высшем уровне: cостоялись встречи с президентом Латвии Валдисом Затлерсом, премьером Валдисом Домбровскисом и главой МИДа Айвисом Ронисом.

Как сообщает Regnum, на переговорах обсуждались стратегическое партнерство в сфере логистики, транзит энергоресурсов и предстоящий визит премьера Белоруссии Сергея Сидорского в Латвию, приуроченный к открытию в Риге белорусско-латвийского инвестиционного форума "Балтийский регион-2010", который пройдет 23 сентября одновременно с выставкой научно-технических достижений "БеларусьЭКСПО-2010" в выставочном холле на Кипсале. При этом Сергей Мартынов не исключил возможности того, что после визита белорусского премьера внешнеполитические ведомства двух стран начнут консультации по поводу встречи Валдиса Затлерса и Александра Лукашенко.

В ходе своего визита Сергей Мартынов также провел рабочие консультации с министром сообщения Латвии Каспаром Герхардсом о возможном транзите энергоресурсов через Латвию. "Для того, чтобы через Латвию в Белоруссию потекла транзитом венесуэльская нефть, нужно принять ряд двусторонних решений и согласовать сроки и возможности транспортировки. Кроме того, все зависит от политической воли латвийской стороны. К слову, Белоруссия активно ищет пути транзита нефти и мы хотели бы максимально дифференцировать ее поставки", - заявил глава белорусского МИДа.

Пробные партии объемом в 80 тыс. тонн поступили из Венесуэлы в эстонский порт Мууга и литовскую Клайпеду. Далее нефть по железной дороге была доставлена до нефтеперерабатывающих заводов в Белоруссии. По мнению латвийских экспертов, Латвии не стоит рассчитывать на долгосрочные перспективы нефтяного транзита из Венесуэлы. "С экономической точки зрения он невыгоден для Белоруссии. Поэтому, скорее всего, как только похолодание в отношениях между Россией и Белоруссией закончится, соседняя страна откажется от завоза венесуэльской нефти", - утверждает политолог Андрис Спрудс. По его словам, Латвия всегда поддерживала всех, кто пытался проявить побольше самостоятельности, отойдя в сторону от России: "Для Латвии поддержка Белоруссии - это желание помочь соседям укрепить позиции стратегического партнерства с ЕС. Прошлогодний визит Лукашенко в Литву показал, что странам Прибалтики по силам вычеркнуть главу Белоруссии из черного списка ЕС".

Подобной точки зрения придерживается и экономист Александр Гапоненко. "Скорее всего, поставки венесуэльской нефти через Латвию будут слишком маленькими, чтобы на них можно было заработать. Это чисто политический проект, который выгоден как Белоруссии, так и Венесуэле. Первая хочет доказать России, что она способна найти альтернативу российской нефти, а президент Венесуэлы Уго Чавес старается добиться международного признания со стороны ЕС", - сказал он.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ