Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Власти Амурской области просят правительство РФ перенести срок ввода Нижнебурейской ГЭС с 2020 г. на 2016 г.
25.08.2010
Власти Амурской области по поручению губернатора направили письмо в правительство России с просьбой перенести срок ввода Нижнебурейской ГЭС с 2020 г. на 2016 г. Вопрос о начале строительства Нижнебурейской ГЭС рассматривался на совещании по вопросу баланса электрической энергии и мощности в Амурской энергосистеме, которое провел глава Приамурья Олег Кожемяко, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

Областные специалисты, проанализировав утвержденную Минэнерго России программу развития ЕЭС страны, пришли к выводу, что документ был разработан без учета перспективных энергопотребителей и развития проекта экспорта электроэнергии. Изначально генеральная схема размещения объектов электроэнергетики предусматривала срок ввода Нижнебурейской ГЭС в эксплуатацию только в 2020 г., хотя все намеченные проекты неосуществимы без ее строительства как контррегулятора Бурейской ГЭС, позволяющей той заработать на полную мощность. В настоящее время амурская энергосистема при установленной мощности 3 тыс. 722 МВт, фактически вырабатывает 2 тыс. 37 МВт. Без Нижнебурейской и Нижнезейской ГЭС гидроэлектростанции не могут выйти на полную загрузку мощностей.

В Приамурье полагают, что строительство Нижнебурейской ГЭС необходимо начать уже в 2011 г. По словам гендиректора Нижнебурейской ГЭС Александра Гаркина, предварительные работы по сооружению станции уже начались: "Технический проект готов и в настоящее время проходит государственную экспертизу. Нами получено разрешение на проведение подготовительных работ. В районе будущего гидроузла подготовлен блок для закладки первых кубов бетона в тело будущей плотины. К створу проложены автодороги. Подведена линия электропередачи напряжением 6 кВ", - сказал он.

На совещании также обсуждался поэтапный план действий правительства Амурской области для реализации проекта экспорта электроэнергии, в том числе в Китай. О.Кожемяко поручил профильным министерствам уточнить перечень предприятий, которые в среднесрочной перспективе до 2020 г. будут созданы на территории Приамурья с указанием объемов потребления электроэнергии, необходимых для их функционирования. Потребность самого Приамурья сегодня составляет 1 тыс. 212 МВт. Кроме того, требуемый объем потребления электроэнергии Гаринского горно-обогатительного и металлургического комбината составит 260 МВт, космодрома "Восточный" - 100 МВт, объектов второй очереди нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан - 100 МВт, газопровода - 50 МВт, Эльгинского месторождения - 90 МВт. "Договоры с компаниями должны быть подготовлены заранее, чтобы энергетики видели не только перспективы в реализации электроэнергии, но и первоочередные задачи", - подчеркнул губернатор.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ