Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Программа перспективного развития электроэнергетики Карелии прогнозирует рост энергопотребления в 2015 г. до 9447 млн кВт/ч
25.08.2010
Программа перспективного развития электроэнергетики Республики Карелия прогнозирует рост потребления до 9447 млн кВт/ч в 2015 г., мощности - до 1427 МВт. Это потребует строительства новых центров питания и линий 110 кВ.

По сообщению пресс-службы "МРСК Северо-Запада", в ряде районов Республики Карелия назрела необходимость строительства новых центров питания 110-220 кВ и линий 110 кВ для обеспечения возможности подключения новых потребителей, разукрупнения сети 35 кВ, снятия сетевых и режимных ограничений.

Такие данные содержатся в Программе перспективного развития электроэнергетики Республики Карелия на период до 2015 г.

Вопросы взаимодействия энергетиков и власти по реализации Долгосрочной программы развития сетевого комплекса в рамках официальной встречи обсудили генеральный директор "МРСК Северо-Запада" Александр Кухмай и глава Республики Карелия Андрей Нелидов. Консультации руководителей прошли в Петрозаводске.

В частности, необходимо строительство новых подстанций 110 кВ для разукрупнения сети 35 кВ Олонецкого ( на фото) и Прионежского районов; подстанции 220 кВ для обеспечения возможности подключения новых потребителей, устойчивой работы транзита 110 кВ ТЭЦ-13 Петрозаводск - ГЭС-1 Кондопожская; новых центров питания 110 кВ В Кондопожском и Лахденпохском районах для обеспечения возможности подключения новых потребителей и г. Петрозаводске.

С целью развития распределительных сетей филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Карелэнерго" в 2007 году разработал "Схему перспективного развития электрических сетей напряжением 35-110 кВ". Реализация "Схемы" будет осуществляться в рамках долгосрочной инвестиционной программы филиала "Карелэнерго" .

В первую очередь инвестиции в развитие сетевого комплекса, которые до 20105 г. оцениваются в 4,4 млрд руб., будут направлены на обеспечение устранения дефицита мощности РК посредством перетока из Вологодской области, надежности системы электроснабжения и снятия ограничений по мощности, перспективного развития Петрозаводска и строительства в столице республики нового жилого района.

На данный момент, из-за ограниченности инвестиционной составляющей в тарифе 2010 г., филиал "Карелэнерго" не может работать на опережение, обеспечивая повышение надежности электросетевых объектов. Особенно это касается масштабных проектов, реализация которых требует строительства протяженных воздушных линий и новых центров питания.

- Решение проблемы необходимого финансирования для развития электросетевого комплекса Республики Карелия имеет ясные пути и прозрачные инструменты - это переход на RAB регулирование, которое позволит сетевой компании привлекать крупные долгосрочные кредиты и решать вопрос динамичного развития в комплексе, - подчеркнул Александр Кухмай.

Согласно прогнозу, зафиксированному в Программе перспективного развития электроэнергетики Республики Карелия на период до 2015 года потребление электроэнергии в регионе возрастет до 9447 млн. кВтч, мощности - до 1427 МВт.

- Убежден, что для оперативного решения задач развития сетевого комплекса и главное - работы на перспективу , мы должны чаще встречаться. Консультации с руководством МРСК Северо-Запада целесообразно проводить не реже, чем раз в полтора-два месяца, - предложил Андрей Нелидов.

- Это тем более актуально в период подготовки предприятий РК к зиме, где на филиал МРСК Северо-Запада "Карелэнерго" возлагается очень большой объем работ и огромная ответственность, - подчеркнул Глава РК.

Предложение было внесено в протокол рабочей встречи руководителей.

На встрече присутствовал помощник генерального директора МРСК Северо-Запада по работе с органами власти Валерий Мамонтов.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ