Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия планирует диверсифицировать поставщиков природного газа
25.08.2010
Белоруссия планирует осуществить диверсификацию регионов и поставщиков природного газа. Об этом говорится в стратегии развития энергетического потенциала Белоруссии, которая утверждена постановлением Совета Министров №1180 и рассчитана на период до конца 2020 г.. Текст документа опубликован на Национальном правовом портале, сообщает корреспондент БЕЛТА.

При выборе вариантов удовлетворения потребности республики в природном газе будут учитываться такие факторы, как обеспеченность запасами потенциальных поставщиков, наличие или необходимость создания транспортной инфраструктуры его доставки, экономичность и цены на газ.

В настоящее время в среднеазиатском регионе экспортерами природного газа являются Туркменистан, Узбекистан и Казахстан. Среднеазиатский газ поставляется (в основном в Россию и Украину) по системе магистральных газопроводов Средняя Азия-Центр. В среднесрочной перспективе с учетом наличия долгосрочных контрактов ОАО "Газпром" на закупку практически всех экспортных объемов среднеазиатского газа, а также отсутствия независимой транспортной инфраструктуры не представляется возможной его прямая поставка в Белоруссию. Диверсификация поставок газа будет продолжена посредством участия белорусских организаций в разведке и добыче газа за рубежом, поставки сжиженного природного газа (реализация проектов строительства на территории Литвы или Польши терминалов по приему и регазификации сжиженного природного газа), в том числе через Украину. В случае реализации проекта поставки сжиженного природного газа его объем может составить до 10 млрд куб.м в год, что значительно снизит зависимость от поставок природного газа из России.

Альтернативными существующим и перспективными для Белоруссии в сфере поставок энергоносителей в документе названы Каспийский, Среднеазиатский, Южно-Американский регионы, а также регион Персидского залива. С учетом проведенных экспертных оценок различных вариантов диверсификации поставок энергоносителей для обеспечения безопасности энергообеспечения страны в среднесрочной перспективе предполагается расширить разведку и добычу собственных первичных энергоресурсов, проработать возможности присоединения Белоруссии к проектам Европейского союза по диверсификации поставок энергоносителей, диверсифицировать регионы и поставщиков природного газа, нефти, продуктов ее переработки и электрической энергии, активизировать работу по добыче топливно-энергетических ресурсов в других странах.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ