Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды заставит нефтяников страховать работы на шельфе
27.08.2010
Министерство природных ресурсов и экологии РФ (Минприроды) обяжет нефтяные компании страховать риски при освоении шельфа. Ведомство подготовило проект федерального закона, направленный на сохранение морской среды и защиту от нефтяного загрязнения. Как передает РБК, об этом сообщил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донских.

Поводом для подготовки законопроекта послужила в том числе авария в Мексиканском заливе. Как подчеркнул С.Донских, в суровых условиях Арктики с ее многолетними льдами куда меньшие катастрофы грозят обернуться серьезной бедой.

Проект закона предусматривает обязательства компаний по финансовому обеспечению профилактических мероприятий, включая возможность страхования риска наступления негативных последствий при освоении шельфа, сообщил он на Международной конференции "Шельф северных морей 2010" в г.Ставангер (Норвегия).

Согласно законопроекту, недропользователи, осуществляющие работы на шельфе, должны иметь план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, необходимые средства и силы для устранения возможных негативных экологических последствий. В настоящее время законопроект проходит согласование в заинтересованных органах исполнительной власти и организациях.

Накануне Минприроды сообщало, что подготовило пакет экономических и административных решений, стимулирующих освоение континентального шельфа РФ.

Вопрос безопасности работ на шельфе и глубоководного бурения в частности встал ребром после печально известной экологической катастрофы в Мексиканском заливе. 20 апреля этого года на управляемой BP нефтяной платформе Deepwater Horizon произошел взрыв, вскоре после которого платформа затонула. В результате аварии погибли 11 нефтяников, а из поврежденной подводной скважины в Мексиканский залив начало вытекать огромное количество нефти, угрожая экосистеме региона.

Британской компании потребовались миллиарды долларов и месяцы трудоемких и дорогостоящих подводных работ, чтобы наконец заткнуть аварийную скважину. Экосистеме Мексиканского залива был нанесен непоправимый ущерб; серьезно пострадала и экономика прибрежных штатов. Нефтяная катастрофа была признана крупнейшей в истории Соединенных Штатов Америки, а службы береговой охраны утверждают, что в конечном счете устранение всех последствий может занять годы.

На этом фоне крупнейшие нефтяные компании и правительства добывающих стран всерьез задумались о безопасности ведения подводной добычи. Так, Chevron, ConocoPhillips, ExxonMobil и Shell решили создать специальную некоммерческую организацию, которая займется локализацией глубоководных разливов нефти. А власти в свою очередь решили ужесточить требования к безопасности подводных работ.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ