Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кабылдин: ТЭО второй фазы "Кашагана" будут представлены правительству РК в 2011 г.
27.08.2010
Технико-экономическое обоснование реализации второй фазы проекта освоения гигантского нефтегазового месторождения на казахстанском шельфе Каспия "Кашаган" будут представлено правительству Казахстана в 2011 г. Как передают Новости-Казахстан, об этом сообщил президент казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдин.

"Вторую фазу еще не рассматривали, вторая фаза будет представлена на рассмотрение правительства, как мы ожидаем, в следующем году", - сказал Кабылдин в пятницу в интервью журналистам.

В начале августа глава КМГ сообщил, что сроки реализации второй фазы освоения месторождения "Кашаган" могут быть перенесены до 2018-2019 гг. "Группа из шести компаний участников "Кашагана" 27 июля предоставило министру нефти и газа информацию о том, что Кашаганское месторождение, точнее срок реализации его второй фазы переносится на горизонт 2018-2019 гг.", - сказал тогда Кабылдин. Это, отметил он, "соответствующим образом повлияет, наверное, и на начало реализации проекта Каспийской трубопроводной системы транспортировки".

Между тем, в пятницу он заявил, что не имел в виду перенос второй фаза "Кашагана".

"Я сказал, что в настоящий момент западные компании предложили перенести срок реализации Каспийской системы транспортировки, а не второй фазы, на период 2018 г. и последующие периоды", - пояснил он журналистам.

"Представители министерства нефти и газа в следующем году должны представить так называемый фронт-инжиниринг, то есть, это ТЭО второго этапа, это ожидается во второй половине следующего года, но эта концепция может меняться как по составу, так и по срокам в зависимости от конъюнктуры рынка".

По его словам, на Кашаганском месторождении на этапе ранней нефти конца 2012 г. должна быть начата добыча нефти от 370 тыс. до 450 тыс. баррелей в сутки. Эти объемы Мы полагаем можно будет транспортировать с помощью существующих активов: КТК расширяется почти что в два раза, Китайский нефтепровод увеличит свою мощность, Атырау-Самара будет транспортировать 15 миллионов тонн - в сумме это где-то в районе 85 миллионов тонн, экспортный потенциал", - отметил Кабылдин. "Можно предположить, что этих объемов хватит, а уже под следующие фазы "Кашагана", где предполагается 750 тыс. - один миллион баррелей. Естественно, потребуется создание специализированной экспортной системы, которая называется ККСТ(Казахстанско-каспийская система транспортировки)", - сказал он.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ