Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Разработка нефтеносных песков на севере канадской провинции Альберта может привести к выбросу токсичных веществ - ученые
31.08.2010
Разработка месторождения битуминозных и нефтеносных песков на севере канадской провинции Альберта может привести к загрязнению токсичными веществами реки Атабаска и ее притоков, говорится в докладе, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Авторы исследования, Дэвид Шиндлер (David Schindler) из университета Альберты и его коллеги, проанализировали содержание 13 наиболее опасных загрязняющих веществ из списка американского агентства по защите окружающей среды EPA в образцах из речной воды и снега в районах вдоль течения реки и в ее дельте.

Как сообщает РИА "Новости", исследователи намеревались проверить, соответствуют ли действительности заявления нефтедобывающих компаний, что загрязнение воды связано с естественным просачиванием опасных веществ, а не с добычей полезных ископаемых.

Ученые сравнивали концентрацию загрязняющих веществ в районах, затронутых добычей нефтеносного песка, и в тех местах, где разработка не велась. Результаты исследования показали, что во всех случаях концентрация токсичных веществ была выше там, где шли разработки.

Так, во взятых в 2008 году образцах снега концентрация всех 13 токсичных веществ, кроме селена, была выше в районе нефтеразработок, нежели в удаленных от него местах. Зимой концентрация ртути, никеля и таллия, а летом всех 13 токсичных веществ была выше в районах тех притоков, где шла разработка, говорится в статье.

"Вопреки заявлениям компаний и правительства в прессе, разработка нефтеносных песков значительно увеличивает загрязнение токсичными веществами в реке Атабаска и ее притоках в результате переноса через воздух и с водой", - пишут ученые.

Они подчеркивают, что эти данные свидетельствуют о серьезных недостатках в организации системы мониторинга загрязнения воды в этих районах и заявляют о необходимости "сильной" мониторинговой программы, чтобы выяснить, как добыча нефтеносного песка влияет на здоровье людей и состояние дикой природы.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ