Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Объединение "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" поставит крест на Северном и Южном потоках - эксперт
31.08.2010
"Если выбирать между предложением Германии по модернизации украинской ГТС и вариантом "Газпрома" по объединению российских и украинских активов, то варианты слишком разных весовых категорий, чтобы выбирать из них всерьез. Безусловно, для Украины любой вариант объединения с российским монополистом предпочтительнее экономически и стратегически", - заявил 30 августа в интервью корреспонденту Regnum украинский политолог Андрей Максимов.

"Давайте просто без политики оценим, что предлагает Германия, а что - Россия. Ангела Меркель красиво говорит об инвестициях в модернизацию украинской ГТС. И что? На каких условиях будут идти эти инвестиции? Тут всего два варианта - больше бизнес за свою историю не придумал. Это либо кредит, который придется отдавать с процентами, либо продажа немецким компаниям украинской трубы, куда они будут инвестировать уже в свою собственность. А прибыль откуда? От российского "Газпрома". Потому что это он транспортирует газ по украинской трубе и он платит за транзит. Разумно ли в этой ситуации играть с другими партнерами? Нет. Если "Газпром", как единственный поставщик газа в серьезных объемах предлагает сделку - от нее не отказываются. На предложение российского гиганта стоило соглашаться даже по немецкому сценарию. Сколько бы "Газпром" не вложил в украинскую трубу - он легко все вернет, увеличивая объемы прокачки газа. Заметьте, не за счет украинских граждан вернет, за счет своего бизнеса", - считает эксперт.

По мнению Андрея Максимова, при всей привлекательности российского партнера, его предложение таит определенные угрозы. "Газпром", в отличие от европейского бизнеса, не предлагает сложных схем по инвестированию, кредитованию и так далее. Он честно предлагает объединить активы. У России - добыча, у Украины - транзит - любой бизнесмен, торгующий мясом, которое он покупает в селе и везет на рынок в город, скажет вам - это выгодное объединение. Тем более исторически мы обречены на сотрудничество. Без российского газа украинская труба - груда железа. Но и "Газпром" без украинского транзита может оказаться голодным отшельником на сундуке с золотом. Кстати, это пока у "Газпрома" не появились альтернативные пути транзита - у Украины альтернативных источников никогда не появится. Объединение активов в этой ситуации, если оно будет экономически честным, архивыгодный вариант для обеих предприятий, обеих стран и двух народов. Единственная проблема - в "Газпроме". Его менеджеры могут принять решение, что, чем заключать взаимовыгодную сделку с Украиной, проще банально купить ее ведущих менеджеров в отрасли и получить супервыгодную для себя сделку. Тем не менее, "Газпром" предлагает честный торг. Видимо не хочет заключать соглашение, закладывая мину на перспективу. Ведь лучшая сделка - когда она выгодна всем. Так, грех Украине не использовать момент на полную катушку. Уверен, что реализация этого проекта поставит крест на Северном и Южном потоках и украинская доля прибыли в общем деле будет выше, чем прибыль "Нафтогаза" от транзита сейчас. А в качестве бонуса - дешевый газ для населения и предприятий, что повысит нашу конкурентоспособность на мировых рынках. И что этому могут противопоставить немцы? Ничего. В дружбе альтернативы "Газпрому" нет и быть не может", - считает эксперт.

Как сообщало Regnum, в ходе встречи в Берлине 30 августа с Ангелой Меркель Виктор Янукович предложил Германии участвовать в реконструкции украинской ГТС. В свою очередь Меркель заявила, что Германия может помочь в реструктуризации украинского газового рынка.

Напомним также, что глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил 19 августа: "Мы могли бы объединить "Газпром" и "Нафтогаз Украины", при этом мы считаем, что это был бы очень важный социальный момент, потому что поставка газа для населения Украины могла бы в этом случае осуществляться, на наш взгляд, по ценам, по которым осуществляется поставка газа для населения России".
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ