Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

BP продает доли в предприятиях, производящих этилен и полиэтилен, малайзийской Petronas за $363 млн
01.09.2010
Британская компания BP Plc достигла соглашения по продаже своих долей в малайзийских предприятиях, производящих этилен и полиэтилен, государственной нефтяной компании Малайзии Petronas. Как сообщает РБК, предметом сделки компаний являются 15-процентный пакет акций Ethylene Malaysia Sdn Bhd (EMSB) и 60- процентный пакет Polyethylene Malaysia Sdn Bhd (PEMSB), оцененные Petronas в $363 млн. Об этом сообщается в распространенных сегодня материалах британской компании.

Завершение сделки намечено на конец 2010 г. Кроме того, BP получит дивиденды с акций EMSB в размере $48 млн.

Согласно заявлениям BP, продажа данных активов не затронет остальные интересы компании в Малайзии. По мнению руководства нефтехимического бизнеса британской компании, EMSB и PEMSB являются равно привлекательными компаниями, занимающими уверенные позиции на внутреннем и региональном рынкам. Несмотря на это, после продажи акций малайзийская нефтяная компания предоставит обоим предприятиям большие возможности для роста. "В то же время BP продолжит фокусировать внимание на развитии своего нефтехимического бизнеса в Китае и на других быстрорастущих рынках", - отметили в BP.

На данный момент 72,5% акций EMSB принадлежит Petronas, 15% - BP, а 12,5% - японской Idemitsu. В то же время 40% акций PEMSB владеет Petronas, а еще 60% - BP.

Напомним, BP распродает активы для возмещения действительных и потенциальных расходов от аварии в Мексиканском заливе. Последняя сделка состоялась в конце августа с.г., когда немецкая компания Skytanking Holding GmbH, осуществляющая топливозаправки в ряде международных аэропортов, приобрела у BP 51% акций топливозаправщика S.&J.D. Robertson North Air Limited (Великобритания).

После аварии, произошедшей в апреле с.г., рыночная капитализация британской корпорации упала примерно на 40%. 27 июля BP сообщила о чистых убытках за II квартал 2010 г. в размере $17 млрд, которые объясняются тем, что за отчетный период компания зарезервировала на будущие расходы в связи с нефтяной катастрофой около $30 млрд.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ