Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России определила 26 зон свободного перетока, в которых конкурентный отбор мощности проводится с использованием предельного размера цены на мощность
02.09.2010
1 сентября 2010 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) определила 26 зон свободного перетока (ЗСП), в которых конкурентный отбор мощности проводится с использованием предельного размера цены на мощность.

Напомним, что в соответствии с Правилами оптового рынка ФАС России определяет ЗСП, в которых конкурентный отбор мощности проводится с использованием предельного размера цены на мощность на основании ежегодно проводимого анализа экономической концентрации поставщиков в зонах ЗСП не позднее чем за 1 месяц до окончания срока подачи заявок на конкурентный отбор мощности (до 1 октября 2010 г.).

В настоящий момент оптовый рынок электрической энергии (мощности) объединяет 29 ЗСП (22 в первой ценовой зоне и 7 во второй).

ФАС России провела анализ экономической концентрации поставщиков в 29 ЗСП и установила, что в 26 имеет место высокий уровень концентрации товарного рынка, в 3 (ЗСП Сибири, ЗСП Урала, ЗСП Центра) - умеренный.

На основании указанного анализа в 26 ЗСП, где имеет место высокий уровень концентрации товарного рынка, антимонопольная служба ввела предельный размер цены на мощность, а в оставшихся трех в целях защиты конкуренции приняла решение о введении дополнительных требований к ценовым заявкам.

"Хотя количество зон свободного перетока, где не вводится предельный уровень, не велико, тем не менее, по объему мощности они весьма представительны и составляют более 40% на конкурентном рынке, а по территории — более 50%, включая ЗСП Центра, ЗСП Урала и ЗСП Сибири, - отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин. — При этом в соответствии с установленным порядком ФАС России имеет инструменты по контролю за недопущением манипулирования ценами при проведении конкурентного отбора".
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ