Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's изменила прогноз по рейтингам "Роснефти" со "Стабильного" на "Позитивный", рейтинг подтвержден на уровне "ВВВ-"
03.09.2010
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's изменила прогноз по рейтингам крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" ("Роснефть") со "Стабильного" на "Позитивный". Одновременно подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг "ВВВ-", сообщает пресс-служба Standard & Poor's.

"Изменение прогноза по рейтингам "Роснефти" обусловлено высокими операционными и финансовыми показателями компании в 1-м полугодии 2010 г., а также высокой рентабельностью", - пояснил кредитный аналитик Standard & Poor's Андрей Николаев.

Объемы добычи нефти увеличились на 8,6%, в основном за счет недавно введенного в эксплуатацию Ванкорского месторождения, а скорректированный показатель EBITDA в 1-м полугодии 2010 г. составил 9,3 млрд долл., что на 20% выше по сравнению с результатами 2-го полугодия 2009 г. Мы также отмечаем, что значение генерируемого свободного операционного денежного потока (free operating cash flow - FOCF) остается положительным, а показатели долга компании улучшаются: на 30 июня 2010 г. отношение операционного денежного потока до изменений в оборотном капитале (funds from operations - FFO) к долгу составило 73%.

Прогноз "Позитивный" отражает наши ожидания возможного повышения рейтингов "Роснефти" в ближайшие 12-18 месяцев.

"Повышение рейтингов будет зависеть, с одной стороны, от решений российского правительства в отношении налогообложения и экспортных пошлин (особенно на нефть, добываемую на Ванкорском месторождении), а с другой стороны - от политики компании в отношении капитальных расходов и приобретения активов", - заявил г-н Николаев. Генерирование положительного значения FOСF после капиталовложений и отношение "FFO / долг" выше 60% будут также способствовать повышению рейтинга.

Мы полагаем, что в случае сохранения сниженной экспортной пошлины на нефть, добываемую на Ванкорском месторождении, в течение нескольких ближайших лет денежный поток компании позволит ей финансировать капитальные расходы в размере порядка 9-10 млрд долл., необходимые для поддержания роста добычи в среднесрочной перспективе, а также приобретение небольших активов.

Напротив, в случае отмены пониженной пошлины с января 2011 г. возможное повышение рейтинга будет в большей степени зависеть от ответных мер компании, особенно ее инвестиционной политики.

Мы не прогнозируем давления на рейтинги в ближайшее время. В частности, снижение нашей оценки собственной кредитоспособности компании на одну ступень вряд ли приведет к понижению рейтинга при прочих равных условиях. Это мнение основано на нашей оценке "умеренно-высокой" вероятности получения "Роснефтью" своевременной и достаточной экстренной поддержки со стороны государства.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ