Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Экономический суд СНГ 7 сентября рассмотрит нефтяной иск Белоруссии к России
06.09.2010
Экономический суд (ЭС) СНГ проведет 7 сентября заседание по иску Белоруссии к России относительно пошлин на нефтепродукты. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в судебной инстанции Содружества.

Как сообщалось ранее, коллегия ЭС считает, что стороны не исчерпали имеющиеся возможности для урегулирования конфликта, и рекомендовала им прибегнуть к примирительным процедурам.

Кроме того, коллегия ЭС отказала Министерству юстиции Белоруссии, которое представляет интересы белорусского правительства, в удовлетворении трех ходатайств, с которыми Минюст ранее обратился в этот суд. В их числе ходатайство о применении меры обеспечительного характера к российской стороне: в качестве такой меры суду было предложено запретить России взимать вывозную таможенную пошлину на нефтепродукты, поставляемые в Белоруссию, до принятия окончательного судебного решения по данному вопросу.

Министерство юстиции Белоруссии 25 марта обратилось в ЭС СНГ с исковым заявлением по вопросу, касающемуся правомерности взимания вывозных таможенных пошлин на продукты переработки нефти и нефтехимическое сырье, поставляемые из России в Белоруссию. С 1 января 2010 г. на основании телетайпограммы первого заместителя руководителя Федеральной таможенной службы России продукты переработки нефти, в том числе нефтехимическое сырье, поставляемые из России в Белоруссию, облагаются вывозной таможенной пошлиной. Суть искового заявления заключается в том, что заключенные международные договоры в рамках СНГ и ЕврАзЭС, а также соответствующие международные договоры между Беларусью и Россией предусматривают беспошлинную торговлю в рамках режима свободной торговли. Например, соглашением между правительствами Беларуси и России о свободной торговле от 13 ноября 1992 г. и протоколом о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений между Белоруссией и Россией от 6 января 1995 г. установлено, что стороны не применяют пошлины во взаимной торговле. Единственным исключением из режима беспошлинной торговли является сырая нефть, часть которой облагается экспортной пошлиной в соответствии со специальным двусторонним соглашением. Взаимная торговля всеми остальными товарами должна осуществляться беспошлинно.

Первое заседание по иску ЭС СНГ провел 21 апреля. Тогда было решено принять к рассмотрению исковое заявление правительства Белоруссии к правительству России о нарушении положений действующих договоров о свободной торговле и Таможенном союзе в рамках ЕврАзЭС в связи с введением пошлин на нефтепродукты, вывозимые с территории России в Белоруссию.

На втором заседании суда, прошедшем 18-19 мая, решались вопросы об уточнении требований заявления правительства Белоруссии, необходимости получения отзыва правительства России, представлении необходимых дополнительных материалов с указанием сроков совершения этих действий и т.д. Минюст Белоруссии 24 мая заявил о безосновательном затягивании судебного процесса, выразив категорическое несогласие с продолжением процесса подготовки дела к судебному разбирательству. Минюст отметил, что, в соответствии с пунктом 61 регламента, коллегия суда не позднее тридцати дней после принятия дела к производству проводит распорядительное заседание, по результатам которого выносит определение, в котором должно быть указано помимо прочего время основного заседания суда. Заявление правительства Белоруссии было принято к производству 21 апреля. Таким образом, суд обязан был до 21 мая текущего года назначить дату проведения первого заседания для рассмотрения дела по существу. Минюст направил соответствующее обращение в суд с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса о дате основного заседания.

Накануне второго заседания Минюст Белоруссии получил от суда доступ к материалам дела. Ознакомившись с ними, ведомство заявило о том, что назначение гражданина России Юрия Мишальченко генеральным советником по нефтяному иску в ЭС СНГ может противоречить принципам равенства сторон и справедливости, при этом отметив, что решение о назначении генсоветника формально не противоречит регламенту суда. Минюст обратил внимание, что Юрий Мишальченко кроме того, что является гражданином одной из сторон по делу, работает на профессорских должностях в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов и Северо-Западной академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Эти учебные заведения имеют прямые организационно-структурные связи с высшими органами управления России, в том числе с правительством РФ, которое проходит ответчиком по делу, а также является учредителем Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Кроме того, в соответствии с указом президента РФ от 10 ноября 2006 г. №1264 деятельность Северо-Западной академии государственной службы координирует Российская академия государственной службы при президенте РФ, учредитель которой тоже правительство.

Экономический суд СНГ выполняет функции экономического суда ЕврАзЭС, а с 1 июля 2010 г. должен начать выполнять функции суда Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России. Участниками Соглашения о статусе Экономического суда СНГ являются Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Россия и Узбекистан.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ