Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Еты-Пуровском месторождении проведена верификация ПСО в рамках Киотского протокола
08.09.2010
Независимые эксперты изучили организацию работы по реализации проекта совместного осуществления (ПСО) на базе Еты-Пуровского месторождения "Газпром нефти". Осуществление проекта предполагает утилизацию попутного нефтяного газа, который ранее сжигался. Проект разработан в рамках Киотского протокола и реализуется совместно с японскими партнерами "Газпром нефти" - "Мицубиси Корпорейшн" и "Джей Экс Ниппон Ойл энд Энерджи Корпорейшн".

Как сообщила пресс-служба "Газпром нефти", в рамках изучения проекта эксперты провели верификацию сокращений выбросов - то есть получили документальное подтверждение, что декларируемые объемы сокращения соответствуют действительности, а утилизация газа проходит в соответствии с требованиями Киотского протокола.

Независимый аудит подтвердил правильность расчетов объёмов утилизированного газа. Полученные материалы пройдут дополнительное оформление, и в сентябре аудиторская компания завершит подготовку официального отчета.

Меры по утилизации сырья позволят получить 3,1 млн. единиц сокращений выбросов (ЕСВ), начиная с момента ввода объекта в эксплуатацию в августе 2009 г. (каждая единица соответствует 1 тонне СО2).

В ходе реализации ПСО "Газпром нефть" обеспечила строительство ряда объектов, их эксплуатацию и техническое обслуживание. Сотрудничество с японскими партнерами позволило использовать их опыт в проектах утилизации попутного газа. "Мицубиси Корпорейшн" обеспечивает координацию проекта, следит за соблюдением норм Киотского протокола.

Работа в рамках Киотского протокола существенно улучшает экономику утилизации ПНГ на месторождениях, позитивно сказывается на окупаемости проекта. Продажа доказанного объема ЕСВ на внешнем рынке позволяет привлекать в проект дополнительные средства.

Справка.
Киотский протокол - международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 г. в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 гг. по сравнению с 1990 г.
ПСО "Газпром нефти" стал первым российско-японским проектом, реализованным в соответствии с нормами Киотского протокола. Также он является первым проектом в России, по которому получено одобрение правительства Японии.
"Газпром нефть" и ее партнеры в начале июля уже получили одобрение Сбербанка России, который уполномочен правительством РФ на проведение процедуры конкурсного отбора ПСО. Также, в соответствии с приказом Министерства экономического развития РФ от 23 июля, проект включен в утвержденный перечень проектов, осуществляемых согласно статье 6 Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. В перечень вошли 15 из 35 проектов, допущенных к конкурсу.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ