Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"НОВАТЭК" планирует в I полугодии 2011 г. утвердить стратегию развития компании до 2020 г.
10.09.2010
ОАО "НОВАТЭК" планирует в I полугодии 2011 г. утвердить стратегию развития компании до 2020 г. Как передает РБК, об этом сообщил председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон в интервью корпоративному изданию компании. "Мы сейчас готовим новую стратегию развития. Она будет рассчитана на срок до 2020 г. Думаю, что в первом полугодии 2011 г. мы ее утвердим", - сказал глава "НОВАТЭКа".

Кроме того, Л.Михельсон сообщил о том, что в I квартале 2011 г. компания планирует закончить предварительное ТЭО проекта "Ямал СПГ". "Мы заключили договор на разработку предварительного ТЭО, которое планируем закончить в I квартале 2011 г. Это, в свою очередь, позволит к концу 2012 г. - началу 2013 г. разработать полное ТЭО. После этого сразу можно будет принимать инвестиционное решение по объему капитальных вложений и срокам ввода мощностей", - уточнил Л.Михельсон.

По словам главы компании, в проекте "Ямал СПГ" предполагается участие иностранных партнеров, "тем более что большинство крупнейших мировых компаний выразили живой интерес к этому проекту". "Мы получили целый ряд интересных предложений, но пока не приняли решения о партнерах. Для нас сегодня, прежде всего, важно понять, на каких условиях можно реализовать этот проект. Мы ждем, что правительство примет решение по мерам налоговой поддержки добычи газа на Ямале, по развитию ледокольного флота и налаживанию регулярного судоходства по Северному морскому пути. Все эти вопросы отражены в программе освоения полуострова Ямал. Одновременно мы уточняем оценку капвложений. После того как ситуация по этим вопросам прояснится, мы проведем окончательные переговоры с потенциальными партнерами и примем решение, с кем из них мы будем реализовывать проект", - проинформировал Л.Михельсон.

Мощность завода по сжижению газа составит 15 млн тонн СПГ в год, предполагаемый уровень добычи - 1 млн тонн газового конденсата. "Пока нет решения: будут ли это три очереди по 5 млн тонн в год или два - по 7,5 млн тонн. Весь этот объем продукции планируется вывозить морским путем как в западном направлении, так и в восточном. Уже сейчас очень важно оценить риски и возможности транспортировки продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР)", - резюмировал Л.Михельсон.

Как уже сообщалось, Министерство энергетики РФ планирует в сентябре 2010 г. внести на рассмотрение правительства РФ программу освоения полуострова Ямал, предусматривающую налоговые льготы для участников проекта "Ямал СПГ". "Мы хотели бы увидеть, какую поддержку заложит правительство, чтобы и мы, и потенциальные инвесторы понимали экономику этого проекта. Мы посчитали, что правильно возобновить переговоры после этого", - говорил в августе с.г. Л.Михельсон. Как уже сообщалось, в середине августа этого года "НОВАТЭК" объявил, что приостанавливает переговоры с зарубежными инвесторами "Ямал СПГ" до принятия правительственного решения по освоению Ямала.

"НОВАТЭКу" принадлежит контрольный пакет акций ОАО "Ямал СПГ", которое владеет лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородов на Южно-Тамбейском месторождении. Это месторождение, расположенное на северо-востоке полуострова Ямал, было открыто в 1974 г. По состоянию на 1 января 2008 г. запасы газа на месторождении по российской классификации (категории С1+С2) составляли 1,256 трлн куб. м. 18 июня 2010г. между ООО "Газпромэкспорт" (100-процентное дочернее предприятие Газпрома) и "Ямал СПГ" было подписано соглашение, предусматривающее осуществление экспорта СПГ с Южно-Тамбейского месторождения. Стороны определили Южно-Тамбейское месторождение в качестве пилотного проекта по созданию мощностей по сжижению природного газа на полуострове Ямал.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ