Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азаров: Возмещение RosUkrEnergo газа не повлияет на финансово-экономическую систему Украины
10.09.2010
Возмещение RosUkrEnergo (RUE) 11,5 млрд куб. м газа не повлияет на финансово-экономическую систему Украины. Такое мнение на пресс-конференции во время Национального собрания Партии регионов (ПР) выразил глава ПР, премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас финансово-экономическая ситуация в стране такова, что ее никто не может поколебать. Даже вторая волна кризиса", - заявил Н.Азаров, отвечая на вопрос, как повлияет возмещение RUE на макроэкономические показатели в стране.

Как сообщалось ранее, НАК "Нафтогаз Украины" подала апелляцию на решение Шевченковского районного суда Киева, которое подтверждает вердикт Стокгольмского арбитража о том, что "Нафтогаз" обязан вернуть компании RUE свыше 12 млрд куб. м газа. 19 августа Министерство топлива и энергетики сообщало, что "Нафтогаз Украины" намерен обжаловать решение Шевченковского районного суда Киева от 13 августа, который обязывает НАК исполнить решение Стокгольмского арбитража о возвращении RUE 12,1 млрд куб. м газа. В соответствии с этим, поручение "Нафтогаза" обжаловать решение в апелляционной инстанции дал Ю.Бойко.

Напомним, 27 июля комиссия Гостаможслужбы Украины закончила проверку законности таможенного оформления 11 млрд куб. м природного газа, который принадлежал компании RUE AG. Детально изучив материалы таможенного оформления газа, проверив законность решений и действий должностных лиц по этому делу, комиссия подтвердила несоответствие действующему законодательству растаможивания указанного газа в интересах НАК "Нафтогаз Украины", и выявила многочисленные нарушения со стороны должностных лиц Гостаможслужбы.

Отметим, 8 июня Стокгольмский арбитражный трибунал обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RUE 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в объеме 1,1 млрд куб. м газа.

11 млрд куб. м газа были изъяты НАК "Нафтогаз Украины" у RUE в 2009 г. в качестве компенсации заплаченного "Нафтогазом" долга RUE перед "Газпромом" в размере 1,7 млрд долл. после того, как в результате подписания прямого контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" в январе 2009 г. RUE было исключено из схемы поставок газа в Украину и за ее границы. Это было сделано по согласованию с "Газпромом", который владеет 50% RUE.

Первоначальная стоимость 11 млрд куб. м газа составляла $1,7 млрд, т.е. средняя цена была $156 за 1000 куб. м. RUE рассчитывает получить $5,4 млрд (по $490 за тысячу куб. м).
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ