Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сроки строительства газопровода "Бейнеу-Бозой" переносятся из-за возникших разногласий с китайской стороной
13.09.2010
Сроки строительства газопровода "Бейнеу-Бозой" переносятся на следующий год из-за возникших разногласий с китайской стороной. Как передает Zakon.kz, об этом сегодня сообщил вице-министр нефти и газа Асет Магауов ходе заседания в правительстве.

"В связи с тем, что вопрос затягивается, есть риски, что проект в этом году может не стартовать, поэтому нам надо быстро искать другие ресурсы, привлекать ресурсы газа с других месторождений Западного Казахстана", - сказал А. Магауов

По его словам, ранее китайская сторона предложила обеспечить газопровод газом с месторождения "Жана жол".

"Был проведен ряд совещаний с китайской стороной, направлены в их адрес уведомления о необходимости корректировки технологических проектов, чтобы рассмотреть обоснованность данного предложения в центральной комиссии по разработке", - пояснил Магауов.

Однако, при этом он отметил, что предварительные сроки предоставления документов китайской стороной определены на первый квартал 2011 г.

Кроме того, по словам Магауова, китайская сторона начала негласно увязывать данный проект с расширением и операторством на первом участке азиатского газопровода.

В связи с этим, Министерство нефти и газа подготовило соответствующее письмо к Премьер-министру по данному вопросу.

По словам вице-министра, сформирован уставный капитал предприятия по строительству газопровода в размере $80 млн. Процедуры по получению займов от ФНБ "Самрук Казына" в пользу "Каз Мунай Газа" в размере $170 млн и $250 млн также завершены.

"После принятия уточненного бюджета 2010 г. парламентом министерство нефти и газа может отчитаться о завершении формирования уставного капитала до конца 2010 г.", - заключил замминистра.

Как сообщалось ранее, строительство газопровода "Бейнеу-Бозой-Акбулак" затягивалось по причине проблем с финансированием казахстанской стороной.

"Завершить строительство (газопровода "Бейнеу-Бозой-Акбулак" - прим. агентства) планируем в 2012 г. Финансирование этого газопровода ориентировочно составляет $3 млрд Из них $500 млн выделяются из бюджета Казахстана в уставной капитал, $2,5 млрд выделяет китайская сторона. Финансирование, как видите, для Казахстана очень приемлемое, но, к сожалению, пока мы эти 500 млн из бюджета никак не можем получить", - говорил управляющий директор по газовым проектам АО "НК "КазМунайГаз" Болат Назаров, выступая в июне перед депутатами Сената парламента в ходе Правительственного часа.

По его словам, все подготовительные работы, включая технико-экономическое обоснование и проектно-сметную документацию проекта, завершены, а начало самого строительства газопровода намечено на 2010 г.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ