Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Молдавии суд приостановил действие новых тарифов на российский газ для конечных потребителей
14.09.2010
Апелляционный суд Кишинева приостановил действие решения Национального агентства по регулированию в энергетике (ANRE) Молдавии о повышении тарифов на российский природный газ для конечных потребителей. Как сообщили РБК в Апелляционном суде Кишинева, соответствующие решение ANRE, принятые 14 января и 14 мая 2010 г., были приостановлены по иску партии "Единая Молдавия", которая опротестовала в суде обоснованность повышения тарифов на природный газ в Молдавии, считая новые тарифы завышенными. Действие решения ANRE Молдавии об установлении новых тарифов на газ и тепловую энергию отменено до завершения всех судебных разбирательств. Решение Апелляционного суда Кишинева может быть опротестовано в 15-дневный срок в Высшей судебной палате Молдавии. Если оно будет сохранено в силе, бытовые потребители будут оплачивать газ по тарифу, действовавшему до его повышения.

Руководство ANRE Молдавии пока не прокомментировало решение Апелляционного суда Кишинева.

Как сообщил РБК лидер партии "Единая Молдавия", бывший первый вице-спикер парламента, экс-глава МВД Молдавии и бывший посол Молдавии в России Владимир Цуркан, "Единая Молдавия" обратилась в Апелляционную палату Кишинева с требованием отменить решения ANRE от 14 января и 14 мая 2010 г., согласно которым были повышены тарифы на российский природный газ, считая, что повышения были абсолютно незаконны по ряду причин. В частности, как отметил В.Цуркан, потребители Молдавии все это время платили не только за само "голубое топливо", но и за затраты по транзиту газа, который идет к потребителям других стран (Румыния, Болгария и т.д). Кроме того, после выкупа векселей в счет долга Молдавии перед ОАО "Газпром" молдавским правительством в 2004 г., все 6 лет они продолжают включать в тариф так называемые "долговые" $4 за 1 тыс. куб. м. газа. На фоне постоянных уверений в финансовых трудностях, у российско-молдавского СП АО "Молдовагаз" в период 2009-2010 гг. существенно выросли доходы. Еще одним аргументом в пользу необоснованности тарифов на газ в "Единой Молдавии" называют то обстоятельство, что без объяснения причин, за последний квартал, по данным Молдовагаз, сразу на 100% были увеличены потери при транспортировке газа.

В "Единой Молдавии" подчеркивают, что в то время, как подавляющее большинство населения Молдавии считает коммунальные платежи самой тяжелой статьей бюджета, и, зачастую, просто не в состоянии их выплачивать, сам тариф на газ оказывается неоправданно завышен.

Напомним, что в Молдавии средний тариф на российский природный газ для конечных потребителей республики был увеличен на 14,1% - до 4 тыс. 098 леев ($326,8) за 1 тыс. куб. м (без учета НДС в 6%). Как сообщал РБК генеральный директор ANRE Молдавии Виктор Парликов, решение о повышении тарифов агентство приняло на своем заседании 14 мая по предложению молдавско-российского АО "Молдовагаз". Компания предложила ANRE пересмотреть средний действующий тариф на российский природный газ, обосновав свою просьбу ростом во II квартале 2010 г. закупочной цены на природный газ с $231,71 до $252 за 1 тыс. куб. м, изменением обменного курса национальной валюты, повышением расходов и затрат на содержание и обслуживание газовых сетей в связи с повышением минимального гарантированного размера зарплаты в реальном секторе экономики, а также финансовыми потерями, полученными в I квартале с.г. из-за курсовой разницы. Как отметил В.Парликов, ANRE при расчете нового тарифа учло эти обстоятельства, а также прогнозируемый рост закупочных цен на газ в III и IV кварталах с.г. и обменный курс национальной валюты в размере 12,5 лея за $1, предусмотренный при утверждении Закона о государственном бюджете на 2010 г. При разработке действовавшего до сих пор тарифа на газ был заложен курс 12,3 лея за $1.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ