Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азербайджан может поставлять в Европу от 1 до 8 млрд кубометров газа в год
14.09.2010
Азербайджан, Грузия и Румыния рассматривают три варианта поставок азербайджанского сжиженного газа в Европу по проекту AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector), которые предусматривают объемы ежегодных поставок в объеме 1, 5 или 8 млрд кубометров, объем капвложений в проект составит от 1,2 до 4,5 млрд евро, сообщил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев журналистам, передают Новости-Грузия со ссылкой на РИА "Новости".

Проект AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Констанца. Потом сжиженный газ будет вновь преобразован в природный газ и с использованием имеющейся в Румынии газовой инфраструктуры направляться на удовлетворение потребностей страны и других европейских государств.

Азербайджан, Румыния и Грузия в апреле 2010 г. подписали в Бухаресте меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере производства сжиженного газа и его транспортировки.

В документе стороны выразили намерение развивать энерготранзитный коридор, соединяющий Каспийский регион и Европу. Кроме того, стороны приняли предложение румынской стороны по созданию в Бухаресте компании с целью разработки технико-экономического обоснования и определения технических, технологических, финансовых и правовых аспектов проекта.

"Предусмотрено создание компании, которая подготовит технико-экономическое обоснование проекта, на основе которого будет определен требуемый объем инвестиций, а также расходы на реализацию проекта и объем доходов, которые может дать проект", - сказал Алиев, добавив, что "чем скорее будут решены вопросы, которые требуют своего выяснения, тем быстрее будет реализован проект".

Он отметил также, что финансирование проекта будет осуществляться не государствами-участниками проекта, а заинтересованными в нем компаниями.

Министр сказал также, что проект АGRI не является конкурентом проекту газопровода Nabucco, так как ориентирован на относительно малые объемы поставок газа и на меньшее число стран.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ