Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рост цен на нефть продолжится в обозримом будущем, так как они определяются потребностями мирового транспорта - главный экономист IEA
15.09.2010
Мировые цены на нефть продолжат рост в обозримом будущем, так как сейчас увеличение спроса на топливо обеспечивается в первую очередь потребностями транспорта. Такое мнение высказал главный экономист Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бироль. Как сообщает Прайм-ТАСС, он выступил на проходящем в канадском городе Монреаль Всемирном энергетическом конгрессе.

"Традиционный механизм ценообразования, определявшийся мировым предложением нефти и спросом на нее, сейчас изменился. Он сейчас полностью зависит от потребностей мирового транспорта, а также спроса со стороны развивающихся стран", - сказал Ф.Бироль. "Этот феномен является важнейшим в понимании положения, складывающегося на мировом нефтяном рынке и которое будет определять ситуацию на нем в предстоящие годы", - заметил он.

По его словам, прямым результатом данной ситуации является тот факт, что сейчас необходим более высокий уровень цен на нефть, нежели в предыдущие несколько десятилетий, чтобы остановить рост спроса на нее.

Главный экономист IEA сообщил, что, согласно подсчетам этой международной организации, в последние пять лет 90% прироста мирового спроса на нефть было вызвано потребностями транспортного сектора, включая автомобили и авиацию. Ранее прирост потребления в первую очередь определялся потребностями промышленных предприятий, а также электростанций.

В этой связи он подчеркнул, что "цены на нефть будут продолжать расти, так как сейчас пока не видно реальной альтернативы для нее со стороны иных, в том числе возобновляемых источников энергии". "Ситуация осложняется еще и тем, что автомобильное топливо субсидируется в крупнейших странах с новыми рынками, включая Китай, Индию и государства Ближнего и Среднего Востока", - считает Ф.Бироль. "В результате потребители не получают необходимых сигналов с мирового нефтяного рынка", - подытожил он.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ