Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ежегодная потребность "Газпрома" в трубах большого диаметра будет составлять 1,5-2,6 млн тонн
16.09.2010
"Газпром" готовится к реализации целого ряда крупных нефтегазовых проектов. Это приведет к значительному увеличению требуемого объема материалов и оборудования. Только на текущий год потребность "Газпрома" в трубах большого диаметра в 2,3 раза превышает аналогичный показатель 2009 г. А согласно прогнозам, годовая потребность концерна в этих материалах будет находиться в пределах 1,5-2,6 млн тонн. Для оптимизации закупок материально-технических ресурсов (МТР) "Газпром" ведет активную работу по вовлечению российских предприятий в процесс импортозамещения, отмечает пресс-служба компании.

В прошлом году "Газпром комплектация" приобрело у российских предприятий 843 тыс. тонн труб (95,4% общей отгрузки), в том числе 809 тыс. большого диаметра (ТБД). Основными поставщиками ТБД выступили ОАО "Выксунский металлургический завод" (Нижегородская область), ЗАО "Ижорский трубный завод" (Санкт-Петербург), ОАО "Волжский трубный завод" (Волгоградская область) и ОАО "Челябинский трубопрокатный завод". При этом закупки трубной продукции по импорту через ООО "Газпром комплектация" составили лишь 40,7 тыс. т.

Как рассказал в интервью корпоративному журналу "Газпром" член Правления ОАО "Газпром", Генеральный директор ООО "Газпром комплектация" Игорь Федоров, благодаря оптимизации закупок, вовлечению отечественных производителей в процесс импортозамещения и реализации антикризисных мер, в 2009 г. общая экономия финансовых средств по поставкам МТР превысила 20 млрд рублей.

В прошлом году объем фактической поставки материалов и оборудования составил 186 млрд руб. При этом доля поставок материалов и оборудования отечественного производства выросла с 88,3 до 91,8%. В 2010 г. объем заявленной потребности на обеспечение материально-техническими ресурсами составляет более 270 млрд руб.

Сегодня "Газпромом" одновременно осуществляются три глобальных проекта: строительство магистральных газопроводов "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", "Бованенково - Ухта" и "Северный поток".

В этом году компания должна полностью закрыть потребности в трубах проекта "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", который будет запущен в эксплуатацию в 2011 г. В октябре-ноябре на этом направлении закончат отгрузки отечественные заводы, а в декабре завершатся поставки небольших объемов японских труб, предназначенных для использования в зонах сейсмической активности.

Реализация программы импортзамещения уже позволила создать новые производства, позволяющие обеспечить газовую промышленность материалами и оборудованием, которые раньше можно было приобрести исключительно за пределами нашей страны.

В частности, в ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" в середине прошлого года в эксплуатацию введен самый мощный в России толстолистовой прокатный стан "5000" ежегодной производительностью 1,5 млн т, предназначенный для выпуска стального листа под производство прямошовных одношовных ТБД. Эта заготовка уже используется для изготовления труб диаметром 1220 мм в рамках строительства газопровода "Сахалин - Хабаровск - Владивосток". В следующем году новое производство выйдет на полную мощность, а ЗАО "Объединенная металлургическая компания" планирует ввести в строй аналогичный комплекс ежегодной производительностью 1,2 млн тонн. В результате с учетом мощностей ОАО "Северсталь" в нашей стране будут действовать три крупных производства прямошовных одношовных ТБД по законченному циклу (от сырья до конечной продукции: сляб - штрипс - труба).

На Ижорском трубном и Выксунском металлургическом заводах освоен выпуск ТБД "русского размера" (1420 мм) класса прочности К60 и К65, рассчитанных на рабочее давление в 11,8 МПа. Сегодня они закупаются "Газпромом" для строительства газовой магистрали "Бованенково - Ухта".

"Газпром" старается всячески способствовать вовлечению российских компаний в процесс импортозамещения. Но решения о создании в нашей стране мощностей и освоении новых видов МТР все равно принимаются собственниками и руководителями российских предприятий-производителей. Поэтому именно от них зависит конечный результат этого взаимодействия.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ