Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch подтвердило рейтинги "КазТрансГаза" на уровне "BB" и рейтинги АО "Интергаз Центральная Азия" на уровне "BB+", прогноз - "Стабильный"
17.09.2010
Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги компании "КазТрансГаз", Казахстан ("КТГ"): долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте "BB" и краткосрочный РДЭ "B". Прогноз по долгосрочным РДЭ - "Стабильный".

Одновременно агентство подтвердило рейтинги АО Интергаз Центральная Азия ("ИЦА"): долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте "BB+", приоритетный необеспеченный рейтинг "BB+" и краткосрочный РДЭ "B". Прогноз по долгосрочным РДЭ - "Стабильный". Рейтинги выпусков приоритетных необеспеченных облигаций Intergas Finance B.V. также подтверждены на уровне "BB+".

Как сообщила пресс-служба Fitch Ratings, рейтинги КТГ, конечным владельцем которой является государство, и ее 100-процентной дочерней структуры ИЦА отражают позицию ИЦА как монопольного оператора сети газопроводов в Казахстане, остающейся единственным маршрутом, по которому может осуществляться транзит газа из Центральной Азии в Россию и далее в Европу.

Рейтинги поддерживаются улучшившимися показателями кредитоспособности группы. В 2009 г. и 1 пол. 2010 г. ОАО Газпром ("BBB"/прогноз "Стабильный"), основной контрагент КТГ и ИЦА, на долю которого приходилось около 90% выручки ИЦА за 2009 г., исполнил свои обязательства "перекачивай или плати" (ship-or-pay) по контракту с ИЦА на транзит газа из Центральной Азии (что обеспечивает основную часть выручки группы), несмотря на значительно более низкие фактические объемы туркменского газа, закупленные Газпромом.

Рейтинги и "Стабильный" прогноз по рейтингам также учитывают ожидания Fitch, что обе компании будут поддерживать достаточно сильные финансовые показатели в 2011 г., хотя и более слабые, чем в 2009-2010 гг., если данный контракт (срок которого истекает в конце 2010 г.) будет возобновлен на менее благоприятных условиях для КТГ/ИЦА. Ожидается, что финансовые показатели КТГ также улучшатся за счет расширения деятельности в области продаж газа, закупленного у других внутренних производителей, с привлекательной экономической отдачей.

Прогнозы Fitch по КТГ и ИЦА основаны на предположениях агентства о неизменных тарифах на международный транзит газа в 2011-2014 гг. и об исключении условия "перекачивай или плати" из нового соглашения с Газпромом в отношении транзита газа из Центральной Азии. Fitch ожидает, что отношение скорректированного долга к денежным средствам от операционной деятельности (FFO) у КТГ/ИЦА превысит 2x в 2011 г., и при этом компании продолжат иметь хорошие позиции среди сопоставимых трубопроводных компаний, рейтингуемых Fitch.

Рейтинги ИЦА находятся на один уровень выше рейтингов КТГ, поскольку ИЦА является основной операционной структурой и центром прибыли группы. ИЦА (2009 г.: отношение скорректированного долга к денежным средствам от операционной деятельности в 1,46x, маржа EBITDAR 63,4%) имеет более сильные показатели кредитоспособности, чем КТГ (1,61x и 47,9% соответственно).

Рейтинги также учитывают интенсивные программы капиталовложений у КТГ/ИЦА, которые могут потребовать дополнительного внешнего фондирования, таким образом, оказывая давление на левередж в сторону повышения.

Несмотря на некоторую стабилизацию казахстанской банковской системы, Fitch продолжает уделять больше внимания показателям общего, а не чистого, левереджа в своем анализе, поскольку значительная доля денежной позиции группы размещена в казахстанских банках.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ