Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минфин выступил против снижения пошлины на нефть с Ванкора, но готов обсуждать льготы для Юрубчено-Тохомского месторождения
20.09.2010
Министерство финансов РФ не поддерживает предложения "Роснефти" о снижении ставки экспортной пошлины на нефть с Ванкорского месторождения. Как передает РБК, об этом сообщил журналистам статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. "Все было одобрено на уровне председателя правительства, и я думаю, что эта постановка вопроса является некорректной", - сказал он, комментируя соответствующее заявление нового президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова. Вместе с тем С.Шаталов готов обсуждать льготы для Юрубчено-Тохомского месторождения. "Это новое месторождение, его экономику мы пока не видели, но если понадобится и расчеты покажут необходимость, то можно обсудить этот вопрос", - сказал он.

Ранее сегодня министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщил, что Министерство энергетики РФ изучит аргументы ОАО "Роснефть" относительно просьбы компании предоставить ей льготы на освоение Ванкорского и Юрубчено-Тохомского месторождений. Министр отметил, что была проведена серьезная работа по согласованию позиции относительно предоставления льгот на месторождения Восточной Сибири. Эта позиция предусматривает льготу на разработку этих месторождений при минимальной рентабельности в 16%. "Если у "Роснефти" есть достаточно аргументов в рамках этой модели, и они говорят о необходимости такой льготы, то мы их рассмотрим", - подчеркнул С.Шматко, добавив, что соответствующая просьба от "Роснефти" в его ведомство уже поступила.

Напомним, Э.Худайнатов сегодня сообщил, что НК "Роснефть" просит правительство снизить экспортную пошлину на нефть с Ванкорского месторождения минимум до 100 долл./т на 2 года. Также "Роснефть" попросила обнулить экспортную пошлину сроком на 5 лет с Юрубчено-Тохомского месторождения. Накануне стало известно, что премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Министерству финансов РФ проработать вопрос о сохранении льгот на экспортную пошлину на нефть с Ванкорского месторождения (извлекаемые запасы - 522,2 млн тонн) до 2013 г. включительно.

В июне вице-президент "Роснефти" Михаил Ставский сообщал, что для того, чтобы Юрубчено-Тохомское месторождение (извлекаемые запасы оцениваются в 513,4 млн тонн) вышло на рентабельность, необходимо освобождение от экспортной пошлины на 5 лет.

Оба месторождения расположены в Восточной Сибири, где действует льготная пошлина. С 1 сентября 2010 г. она составляет 87 долл./т. До 1 июля 2010г. для региона была установлена льготная нулевая пошлина. Минфин РФ настаивает на том, что Ванкор, как крупнейший участок, с 2011 г. должен работать на общих основаниях. С 1 сентября общая ставка пошлины составляет 273,5 долл./т.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ