Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Дело по спору RosUkrEnergo скоро будет передано в суд - глава СБУ
20.09.2010
Уголовное дело о нанесении ущерба государству, возбужденное после решения Стокгольмского суда о возвращении газа компанией "Нафтогаз Украины" трейдеру RosUkrEnergo, скоро будет передано в суд. Как передает РИА "Новости Украина", об этом сообщил глава службы безопасности Украины (СБУ) Валерий Хорошковский.

Стокгольмский арбитраж вынес решение по длительному спору между RosUkrEnergo и НАК "Нафтогаз Украины" 8 июня, обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 г. 11 млрд кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 млрд кубометров. Глава Минтопэнерго Юрий Бойко заявил, что Украина не будет возвращать газ, потому что его просто нет. Совладельцами "РосУкрЭнерго" являются украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ и российский "Газпром". . Между тем, Шевченковский райсуд Киева 13 августа подтвердил решение Стокгольмского арбитража.

В связи с решением Стокгольмского суда СБУ расследует дело о нанесении ущерба украинскому государству. В рамках этого дела арестован экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко, бывший первый заместителя главы НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко, а также заместитель начальника отдела региональной киевской таможни Тарас Шепитько. Бывший заместитель главного бухгалтера НАК "Нафтогаз Украины" Мария Кушнир задержана в России и в скором времени должна быть экстрадирована на Украину.

"Будет передано в суд дело и по известному факту по газу, по RosUkrEnergo и "Нафтогазу Украины", - сказал Хорошковский на брифинге в пятницу.

"Мы в ближайшее время завершим расследование, а это означает, что после этого будет ознакомление с материалами дела фигурантами. Насколько они быстро смогут ознакомиться, настолько быстро мы сможем передать это дело в суд. Я думаю, что это займет не менее месяца-полутора, тем более что там есть эпизоды секретные, а на сегодняшний день адвокаты фигурантов не хотят получать разрешение на ознакомление с секретными документами", - отметил глава СБУ.

Однако, по его словам, это не помешает передаче дела в суд. "У нас даже несекретных документов достаточно для обвинительного приговора. Сейчас следствие над этим работает, решение будет принято. И даже если адвокаты не захотят знакомиться с этой (секретной) частью (дела), она будет выделена отдельно... и тогда мы сможем направить это в суд", - сказал Хорошковский, добавив, что он считает такой отказ адвокатов от ознакомления с секретными документами "попыткой затянуть дело".
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ