Шмаль: России необходимо обновление технологических стандартов в нефтегазовой отрасли
По его словам, в России много лет никто не занимался пересмотром нормативных документов. Так, строительные нормы и правила (СНиП) по прокладке магистральных трубопроводов не менялись с 1984 г., а для прокладки промысловых трубопроводов их вовсе никогда не существовало. В отношении работы со сжиженным природным газом и деятельности на шельфах России до сих пор нет никаких стандартов. Как пояснил Геннадий Шмаль, раньше в этих документах просто не было необходимости, так как все известные месторождения располагались на суше, а производство СПГ не было налажено.
Сегодня ситуация меняется. Перспективы нефтегазового комплекса России связаны с освоением новых горизонтов. "Чтобы не оказаться заложниками собственной неподготовленности и не отдать многообещающие районы иностранным компаниям, нашей стране предстоит тщательно подойти к формированию государственных технологических стандартов и правил", - подчеркнул он.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Сентябрь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

