Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия может добыть в Арктике более 40 млрд тонн нефти и более 70 трлн куб. м газа - ученые
23.09.2010
Добыча полезных ископаемых в России постоянно будет смещаться на север в арктическую зону. Об этом, как передает корреспондент Росбалт, говорили в среду участники Международного арктического форума "Арктика - территория диалога", который проходит с 22-23 сентября в МГУ на Воробьевых горах.

Как сообщил заместитель директора института океанологии им. Ширипова Леопольд Лобковский, объем углеводородов в неразведанных пока месторождениях российской части арктического шельфа ориентировочно составляет 42 млрд тонн нефти и 71 трлн куб. м газа. Эти богатства сосредоточены в западной части Арктики. Кроме того, в восточной части Арктики, где сведения о полезных ископаемых пока значительно беднее и степень освоения территории ниже, может залегать более 9 млрд тонн нефти и 10 трлн куб. м газа. По словам Лобковского, на то чтобы разведать все запасы при нынешних темпах потребуется около 120 лет.

По данным, которые представил главный советник по геологическим исследованиям Дании и Гренландии Кристиан Маркусен, в Арктике, вероятно, находится около 13% неразведанных пока в мире запасов нефти и до 30% запасов газа. В то же время ученые выразили сожаление небольшим пока объемом российских и международных инвестиций в освоение Арктики. Как было отмечено, крайне слабое развитие транспорта сильно снижает привлекательность региона для инвестора. Основной транспортный путь пока - Северный морской путь.

Многие выступавшие предупреждали об опасности экологической катастрофы, связанной с освоением арктических полезных ископаемых. Как заявил глава российского отделения WWF Игорь Честин, "недавняя катастрофа в Мексиканском заливе напоминает катастрофу на финансовых рынках в 2008 г.". По оценкам эколога, нефтяная промышленность превратится в международную структуру, неподвластную отдельным государствам. "Не собрать нефть из подо льда!", - сказал Честин, призвав выработать международные регулирующие механизмы на предмет безопасности геологических работ.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ